18:18, 25 октября 2011 года

Строительство нового газохимического комплекса «Лукойла» стартовало в Буденновске

Как известно, «ЛУКОЙЛ» и Ставропольский край в сентябре 2009 года подписали соглашение о строительстве нефтехимического комплекса на базе Буденновского «Ставролена», которое, в частности, подразумевает ввод новых мощностей. Производство будет ориентировано на переработку газа с месторождений Северного Каспия.

Открывая церемонию, Игорь Сечин отметил, что реализация нового, стратегического для Ставрополья проекта рассчитана до 2020 года. На буденновском предприятии «Лукойл» в перспективе будет создано более 4 тысяч рабочих мест, а со смежниками их число увеличится до 8 тысяч.

- Мы переходим от кратко-срочного планирования к долгосрочным перспективам. Совершенно очевидно, что строительство нового газохимического комплекса в Буденновске даст новый толчок территориальному развитию, - заметил он.

Президент ОАО «Лукойл» В. Алекперов конкретизировал объемы капиталовложений: за 5-6 лет в эту площадку будет инвестировано 3 млрд долларов. Уже в 2014 году будут построены необходимые сооружения, которые в 2015-м примут первый газ Северного Каспия.

Глава края В. Гаевский подчеркнул: начало нового строительства в Буденновске свидетельствует, что Ставропольский край не только часть великой страны, но и одна из перспективных площадок ее развития.

- Скоро здесь появится новая точка роста России. И мы гордимся тем, что она будет на ставропольской земле. Мы стремимся наращивать свой вклад в благополучие родной страны, развивать экономику региона за счет современных отраслей, улучшать качество жизни всех ставропольцев. Сегодня мы делаем мощный прорывной шаг на этом пути , - заметил губернатор.

Строительство комплекса, как уже отмечалось, предполагается осуществить поэтапно. Фактически мощность производства полиэтилена на буденновской площадке утроится: с 300 тыс. до 900 тыс. тонн. Газохимический комплекс станет крупнейшим в России центром производства полимеров. А отчисления в бюджеты всех уровней превысят 10 млрд рублей в год.

В послании потомкам, заложенном в символическую капсулу, в частности, говорится: «Самое главное, мы надеемся, что вы, так же, как и мы, будете любить наш завод и болеть за него душой. Помните, ваше настоящее связано с нашим сегодня». 

«Новая точка роста России»
Газета «Ставропольская правда»
26 октября 2011 года