08:51, 22 октября 2011 года

Реализацию проекта модернизации общего образования обсудили в Ставрополе

До конца 2011 года в крае будет создано 34 центра дистанционного обучения на базе школ, приобретено 64 единицы транспорта для подвоза детей на занятия. Уже начали поступать автоматизированные рабочие места для учителей первых классов, оборудование для оснащения учебных кабинетов, где занимаются первоклассники, как того требуют новые федеральные госстандарты. Средства направляются также на приобретение учебно-лабораторного оборудования, медиатек, на оснащение школьных медицинских кабинетов и столовых. Отдельной строкой в проекте значится финансирование повышения квалификации педагогов.

Кроме того, увеличены бюджетные расходы на зарплату учителей, что позволит к концу нынешнего года «дотянуть» ее уровень до средней заработной платы в экономике, отметила министр.

Принявшие участие в круглом столе учителя подтвердили ее слова: и в городе, и на селе, по их свидетельству, заработок педагогов уже ощутимо вырос, доплаты за высокое качество труда — в полтора-два раза. Ожидается, что зарабатывать больше будут также школьные психологи, социальные педагоги, воспитатели.

После окончания разговора журналисты побывали в гимназии № 24 Ставрополя, где директор Александра Будяк показала только что установленное новенькое оборудование. Таким же в ближайшее время будут укомплектованы все школы Ставрополья. В каждом из шести первых классов гимназии учитель теперь имеет автоматизированное рабочее место, состоящее из интерактивной доски с подключением к Интернету, проектора, ксерокса, факса, принтера, сканера и ноутбука. Мы побывали также в библиотеке, оборудованной медиатехникой, и в школьном медкабинете, оснащенном современными приборами.

В заседании круглого стола принял участие гость из Москвы – руководитель центрального исполкома Всероссийского педагогического собрания Михаил Иванов.

«Повысить статус учителя»
Газета «Ставропольская правда»
22 октября 2011 года