19:26, 21 октября 2011 года

Кандидатам в депутаты Думы СК от партий «Яблоко» и «Правое дело» отказано в регистрации

Такое решение краевым избиркомом принято в связи с тем, что в установленный срок они не представили подписи избирателей, которые необходимо было собрать в поддержку выдвинутых кандидатов.

Представители обеих «обиженных» партий попытались поспорить, аргументируя свою точку зрения тем, что количество подписей, которое от них требует краевой закон, слишком велико, ведь подписаться за них должны были сорок тысяч человек.

- Для этого, например, нужно переписать всех жителей крупного райцентра! - возмутился лидер краевых «яблочников» В. Зубенко. - Для федеральной компании нам требовалось собрать всего 7 тысяч, и мы их собрали. По другим территориям, причем более многолюдным, чем Ставропольский край, в среднем для региональной компании нужно собрать 10-11 тысяч подписей...

Членам крайизбиркома в этой ситуации ничего другого не оставалось, как посоветовать партийцам обратиться со своими претензиями в суд. Ведь требование собирать подписи для непарламентских партий является федеральной нормой. А количество необходимых подписей, вызвавшее на заседании столь бурный протест, закреплено законом Ставропольского края.

Как рассказал председатель крайизбиркома Е. Демьянов, все остальные документы, сданные обеими партиями, в полном порядке. И именно неудача региональных отделений «Правого дела» и «Яблока» в кампании по сбору подписей обеспечила их «вылет» из дальнейшего участия в выборной гонке. Таким образом, участвовать в ней будут кандидаты от четырех политических партий - «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России».

«Двое сошли с дистанции»
Газета «Ставропольская правда»
22 октября 2011 года