07:50, 21 октября 2011 года

Безбарьерная среда для инвалидов развивается в Ставрополе

Отмечалось, что при участии управления физической культуры и спорта города между ДЮСШ № 5 и школой-интернатом № 36 для глухих детей осуществляется сотрудничество в области организации и проведения спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы. По словам заместителя руководителя управления М. Фетисова, в спортзале школы-интерната трижды в неделю проходят занятия по общей физической подготовке, гандболу, волейболу и баскетболу. Детская юношеская школа по гандболу проводит тренировки инвалидов-колясочников. На базе ДЮСШ № 3 для инвалидов-колясочников работает отделение по фехтованию. Воспитанники этой школы уже имеют в своем активе призовые места на соревнованиях общероссийского уровня. Инвалиды с поражением органов слуха проходят спортивную подготовку по стрелковым видам спорта на базе тира ДОСААФ.

Отдельное внимание на заседании совета было уделено проводимой в городе работе по созданию безбарьерной среды. Ставрополь по доступности объектов социальной инфраструктуры не только лидер (15,8 процента) среди остальных городов края, но и опережает по этим показателям целый ряд крупных российских административных центров — например Курск, Архангельск, Краснодар. Из 197 строительных объектов, введенных в эксплуатацию в прошлом году, 170 оборудованы средствами доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения. Для комфортного передвижения инвалидов городская администрация приобрела 42 автобуса, которые оснащены специальными выдвижными пандусами. В Ставрополе также успешно работают две социальные службы - «Социальное такси» и «Сопровождение людей с ограниченными возможностями».

На заседании совета поднимались и проблемные вопросы. В частности, несмотря на доступность социальных объектов для инвалидов, прилегающая к зданию территория и подъездные пути имеют непреодолимые барьеры. Некоторые бордюры после масштабного ремонта городских дорог значительно превышали по высоте допустимую норму. Сейчас эти нарушения, по утверждению специалистов комитета, устранены, но для более оперативного решения проблем управление труда и социальной защиты настаивает на включении своих представителей в состав комиссии по приемке отремонтированных городских дорог. Непростая ситуация в городе сложилась с парковочными местами для транспорта инвалидов. В Ставрополе специальными знаками оборудовано около 30 парковок, однако само место парковки не обозначено специальной дорожной разметкой. Устранять эти недостатки поручено комитету городского хозяйства.

Свои предложения озвучили на заседании представители городских обществ инвалидов. В частности, член правления Ставропольского отделения Всероссийского общества слепых А. Бобров попросил оборудовать тротуары специальными направляющими поверхностями, с помощью которых незрячий или слабовидящий человек может определить направление движения при подходе к пешеходному переходу.

Подводя итоги заседания, А. Джатдоев попросил представителей городских обществ инвалидов оформить в письменном виде перечень всех предложений.

- Вопросы комфортного проживания инвалидов должны и будут иметь приоритетное внимание со стороны городской власти, - отметил первый замглавы администрации Ставрополя. - Мы изучим все ваши предложения, и, я уверен, они найдут отражение в проекте городского бюджета на 2012 год.

Кроме того, присутствующим на заседании главам районных администраций поручено в кратчайшие сроки оборудовать ряд городских объектов и сделать их комфортными для передвижения инвалидов и малоподвижных групп населения. Отчитываться о проделанной работе они будут уже на следующем заседании координационного совета по делам инвалидов.

При содействии пресс-службы администрации Ставрополя.  

««Зеленые улицы» для инвалидов»
Газета «Ставропольская правда»
21 октября 2011 года