15:26, 20 октября 2011 года

Ставропольцы тестируют электровелосипеды и электроскутеры

Несмотря на будний день, набралось немало желающих попробовать прокатиться на велосипеде, который не требует, чтобы ноги касались педалей, а тем более их крутили. А для пробега 60 километров ему хватает всего нескольких часов подзарядки.

На презентации, организованной министерством промышленности, энергетики и транспорта СК, были представлены модели электровелосипедов и электроскутеров, которые пока невозможно купить дешевле тридцати тысяч рублей. Однако в перспективе ситуация может коренным образом измениться.

- Это продукт китайского производства, где уже налажен серийный выпуск экологичного транспорта, - пояснил замминистра промышленности Дмитрий Саматов. - И сейчас мы только начинаем «затягивать» чистые технологии в наш край. Потому не исключено, что такие велосипеды и скутеры в скором времени будут собираться на базе предприятий Ставрополья, переговоры об этом идут.

В таком случае, прозвучало на презентации, цена «ленивого» велосипеда может упасть чуть ли не вдвое. Хотя, по замечанию первого зампреда правительства СК Н. Пальцева, должно наступить время, когда современный человек поймет, что «чистые» технологии - это удобно, просто и дешево. Краевые власти намерены уделить особое внимание популяризации электротранспорта в Ставрополе и на курортах Кавминвод.

«Я буду долго гнать велосипед»
Газета «Ставропольская правда»
21 октября 2011 года