14:47, 20 октября 2011 года

Ставрополье пытается обеспечить безбарьерную среду для инвалидов

Правда, повышенный интерес прессы к членам правительства на этот раз никак не был связан с повесткой заседания. Еще до его начала журналисты пытались получить у них комментарии по поводу попавшего накануне на ленты информагентств сообщения о том, что в ближайшее время губернатор может отправить правительство в отставку. Однако сенсации не случилось: вопросы по поводу возможной отставки вызывали у министров недоумение, и большинство ответов можно объединить лишь расхожим и абстрактным выражением «поживем – увидим»…

Заседание открылось докладом министра труда и соцзащиты населения СК А. Карабута о текущих результатах региональной программы по реабилитации инвалидов. Он сообщил, что сейчас в крае 243 тысячи 770 человек с ограниченными возможностями. Для Ставрополья, где проживают почти три миллиона человек, это внушительная цифра: так, это больше, чем численность населения такого города, как Пятигорск. С одной стороны, за последний год ситуация несколько стабилизировалась и стали отчетливыми позитивные тенденции. К примеру, уменьшились число детей-инвалидов и показатель детской инвалидности. В рамках краевой программы удалось восстановить трудоспособность тысячам ставропольцев и оснастить необходимым оборудованием ряд реабилитационных учреждений. Не остаются в стороне и вопросы создания так называемой безбарьерной среды для инвалидов: все больше новых зданий и строений отвечают требованиям доступности.

Но, с другой стороны, острые проблемы остаются во всех сферах жизни инвалидов. Маленькие пенсии, трудности с жильем и обустройством быта, ограниченная доступность образования и трудоустройства – это далеко не полный перечень актуальных вопросов. Их решение, к сожалению, нередко упирается в деньги. А. Карабут привел такой пример: сокращение в 2010-2012 годах финансирования краевой программы реабилитации инвалидов не позволит в ближайшее время завершить строительные работы и реконструкцию на двух важных объектах – Дербетовском доме-интернате для умственно-отсталых детей и Ессентукском профессиональном училище-центре реабилитации инвалидов. Совсем незначительные средства, к сожалению, выделяются из краевой казны и на создание условий беспрепятственного доступа инвалидов к объектам инфраструктуры. Всего 7,4 миллиона рублей, «распыленных» на пять лет реализации краевой программы, не позволяют привлекать федеральные финансы. В связи с этим в число протокольных поручений министерству труда и соцзащиты вошла разработка предложений о включении в программу дополнительных мероприятий.

Что касается профилактики на территории Ставрополья болезней сельхозживотных, то наш край в сравнении с соседями как по Южному, так и Северо-Кавказскому округу может похвастать вполне спокойной обстановкой. Так, настоящая беда для животноводов африканская чума свиней вовсю полыхает у краснодарцев и ростовчан, по количеству очагов инфекции счет там сейчас идет на десятки. Между тем за последние три года наш край пережил всего две вспышки – по одной в 2009 и 2011 годах. Активная профилактическая работа в этом плане не прекращается, заверил начальник краевого управления ветеринарии В. Марченко. Он отметил, что сейчас на Ставрополье свиноводством по преимуществу занимаются лишь крупные сельхозпредприятия, которые в состоянии обеспечить правильные условия содержания животных.

Спокойно пока и на других «фронтах». Так, с прошлого года в крае не выявлено ни одного очага туберкулеза крупного рогатого скота, стабильной с 2006 года остается ситуация и по птичьему гриппу. Правда, Ставрополье остается стационарно неблагополучной территорией по бруцеллезу. И, как правило, зараженные животные завозятся из приграничных республик. Нередко способствуют распространению бруцеллеза и сами владельцы скота, которые не сообщают о болезни поголовья или отказываются от диагностики животных. Потому ветеринары, как прозвучало, рассчитывают на посильную помощь полиции в предотвращении перегона и перевозки животных без ветеринарных сопроводительных документов.

На заседании правительства также утверждена краевая программа «Отходы производства и потребления на 2012-2016 годы». За период ее действия планируется создать 16 межмуниципальных центров по работе с отходами, что позволит ликвидировать 260 несанкционированных свалок и вдвое уменьшить негативное влияние мест захоронения отходов на атмосферу. Также одним из ожидаемых результатов является снижение на 20-30 процентов объемов вывоза мусора на полигоны края, что будет достигнуто за счет его сортировки. Прогнозируемое финансирование программы превышает 4 миллиарда рублей, которые планируется полностью получить из внебюджетных источников — власть рассчитывает на частные инвестиции.

Кроме того, члены правительства заслушали доклад о реализации на территории региона федерального закона об энергосбережении и повышении энергетической эффективности. В этом плане край уже отметился некоторыми успехами, однако более масштабную работу тормозит пресловутый дефицит финансов.

В дополнение к основной повестке дня краевой кабинет министров утвердил изменения в краевую целевую программу «Жилище». Поводом для этого стало предоставление субсидий из федерального бюджета в размере 46,9 млн рублей на обеспечение жильем молодых семей.

«Барьеры пока остаются»
Газета «Ставропольская правда»
21 октября 2011 года