06:59, 19 октября 2011 года

Юбилейный автокросс провели в День города в Зеленокумске

- Двадцать лет назад С. Черноусов выступил организатором проведения в Советском районе соревнований по автокроссу, - рассказывает директор команды «Аscar» Александр Сухарев. - За эти годы более 500 мальчишек увлеклись автоспортом, десятки стали кандидатами в мастера спорта, а Николай Серба и Денис Деликатный завоевали звание «Мастер спорта России»...

Несмотря на ненастную погоду, в юбилейных соревнованиях приняли участие около сорока спортсменов из Ставропольского и Краснодарского краев. Перед финальными заездами трассу залили водой, и она превратилась в скользкий каток. Причем участники первого заезда в дивизионе Д2Н недооценили эту опасность и поплатились. В первом повороте столкнулись сразу пять из десяти стартовавших автомобилей и перекрыли трассу. Судье пришлось объявить рестарт. На повторный заезд смогли выехать только шесть автомобилей, остальным требовалась помощь механиков. Видимо, сложность трассы сказалась на многочисленных поломках и авариях. К примеру, в состязании автомобилей багги в первом заезде до финиша не доехал автомобиль Николая Калина, а во втором не финишировал Игорь Бирюков, у которого возникли проблемы с системой охлаждения. Очень тепло встретили зрители самых юных гонщиков, выступавших на машинах типа «Ока». Заезды на этих маленьких автомобилях прошли на трассе «Каскад» впервые и вызвали у зеленокумцев живой интерес.

В итоге призовые места распределились следующим образом. В категории Д2Н первенствовал Александр Лазоренко (Михайловск). В классе Д2-1600 «золото» досталось Сергею Чурсинову-младшему (Ставрополь). В дивизионе Д3-спринт победил Денис Деликатный (Зеленокумск), а среди Д2-юниор не было равных 12-летнему спортсмену Вадиму Кириченко (Ставрополь).