08:09, 18 октября 2011 года

В Ставропольской филармонии открылся 110-й творческий сезон

В тот вечер концертная программа порадовала меломанов несколькими интереснейшими премьерами. Впервые в нынешнем ХХl веке в зале Ставропольской филармонии прозвучало сочинение для виолончели с оркестром - знаменитые «Вариации на тему рококо» Петра Чайковского исполнили Борис Андрианов и симфонический оркестр филармонии под управлением заслуженного артиста России Юрия Каспарова. Затем оркестранты вместе с камерным хором и приглашенным пианистом Яковом Кацнельсоном представили одно из произведений западно-европейской классики – «Фантазию» для фортепиано, хора и оркестра Людвига Бетховена.

Второе отделение концерта столичные гости отдали камерному репертуару. Три «Пьесы-фантазии» Роберта Шумана для виолончели и фортепиано недаром называют образцами тончайшей лирики немецкого музыкального романтизма. Затем Я. Кацнельсон представил вниманию публики «Венгерскую рапсодию» № 14 Ференца Листа, метко названного однажды «Паганини фортепиано».

Венчали программу две премьеры, также позволившие солистам блеснуть новыми гранями дарования. Настоящий фурор произвело «Lamentacio» Джованни Солимма для виолончели соло. Завершил программу один из неподражаемых, эксцентричных, необыкновенно поэтичных опусов аргентинского композитора Астора Пьяццолы «Grand tango» в исполнении дуэта виолончели и фортепиано. А на бис музыканты подарили залу известный романс Сергея Рахманинова «Не пой, красавица».

Итак, старт юбилейного сезона филармонии прозвучал ярко и мощно, кстати, появление на ставропольской сцене рояля «Steinway & sons» обогатило атмосферу зала новыми ощущениями и новым качеством великой музыки. Впереди у нашей публики немало новых незабываемых встреч с высокими образцами мировой музыкальной культуры. Совсем скоро в зале филармонии выступит еще один великолепный виолончелист - лауреат и обладатель первой премии и золотой медали Vlll Международного конкурса им. Чайковского заслуженный артист России профессор Московской консерватории Кирилл Родин. После победы на конкурсе им. Чайковского он был частым гостем фестиваля «Золотая афиша» в Италии. В настоящее время он находится в далекой Японии, где уже несколько лет преподает в университете Сакуйо.

«В городах России мы должны играть не ради денег, а с целью пропаганды музыкального искусства, в частности виолончельной музыки», - всегда повторяет К. Родин. И вот теперь ставропольцы - в ожидании новой премьеры сезона: концерта для виолончели с оркестром Сен-Санса, который прозвучит также в совместном исполнении гостя и Ставропольского симфонического оркестра.

Татьяна ДИЕВА
«Фейерверк премьер»
Газета «Ставропольская правда»
18 октября 2011 года