17:18, 17 октября 2011 года

Строительство газохимического комплекса «Лукойла» скоро стартует в Буденновске

На ближайшие дни намечена закладка первого камня будущего комплекса, и сейчас идут последние согласования. В преддверии этого события на базе буденновского «Ставролена» - дочернего предприятия «Лукойла» - заместитель председателя правительства края Г. Ефремов провел расширенное совещание. Руководство предприятия и представители краевых и федеральных ведомств обсудили ряд вопросов по реализации проекта.

Как прозвучало, проект очень масштабный и требует не только возведения новых мощностей, но и серьезной реконструкции действующих агрегатов. Будущий экономический эффект для Ставрополья можно назвать колоссальным: в разы вырастут налоговые поступления во все уровни бюджета, город получит новые энергетические мощности, железнодорожную ветку, автодороги. Будущему газохимическому комплексу потребуется около 8 тысяч различных специалистов.

Напомним также, что в марте краевыми властями было принято решение о создании в Буденновске регионального индустриального парка. Вся планируемая в рамках него работа, пояснила первый замминистра экономразвития СК Н. Скоркина, нацелена на создание продукта с высокой добавленной стоимостью. А это значит, что параллельно здесь будет создаваться так называемый шлейф из малых предприятий по выпуску разнообразных изделий нефтехимии — трубы для коммунального комплекса и транспорта газа, полимерные пленки и некоторые строительные материалы.

В парке уже «прописано» два резидента. Все, кто будет работать в шлейфовой зоне, получат ряд налоговых преференций, льготные условия аренды государственных объектов инфраструктуры и подключения к мощностям. Кстати, на инженерную и транспортную инфраструктуру планируется привлечь средства из Инвестфонда России — более 1,6 млрд рублей.

На данном этапе серьезных проблем как по реализации самого проекта «Лукойла», так и по обустройству индустриального парка нет. В том числе на данном этапе сняты и все вопросы экологического плана, которые в наибольшей степени волновали население Буденновска и района. Заместитель министра природных ресурсов Б. Кабельчук заверил, что правильное использование новых технологий, уже получивших мировое признание, не угрожает окружающей среде.

Потому акценты на совещании были смещены, скажем так, в налоговую плоскость. Генеральный директор «Ставролена» Н. Дегтерев привел пример «бюджетной несправедливости»: предприятие обеспечивает серьезные налоговые поступления в казну региона - только по итогам прошлого года край получил отчисления почти миллиард рублей. При этом мизер — лишь считанные проценты — в итоге достались непосредственно Буденновску. «Мы считаем, что город, где расположено такое производство, должен жить хорошо», - подчеркнул Н. Дегтерев.

Вице-премьер Г. Ефремов согласился, что такая постановка вопроса о соотношении процентов справедлива. И краевому парламенту стоит рассмотреть, в компетенции ли он разрешить эту межбюджетную коллизию. А в случае необходимости можно будет обратиться с инициативой и в Госдуму России. Кроме того, подчеркнул Г. Ефремов, вторую жизнь должно приобрести ранее заключенное соглашение «Ставролена» с администрацией Буденновского района. Сейчас оно требует нового наполнения, особенно в плане участия инвестора в обеспечении социального благополучия местного населения.

«Буденновск обзаведется бизнес-шлейфом»
Газета «Ставропольская правда»
18 октября 2011 года