08:42, 14 октября 2011 года

Рейдерский захват «Континента» и другой недвижимости в центре Ставрополя предотвратил следователь

Особого секрета в том, что биография высотки на улице Дзержинского богата прошлым, нет. Кто только не пытался наложить руки на лакомый кусок недвижимости в центре Ставрополя, даже турецкие подданные в этом деле отметились. Новейшая история объекта началась 31 июля 2003 года, когда нынешним фигурантом уголовного дела М. было создано ЗАО «Поддержка». Потом к власти в ЗАО пришли другие люди. В материалах уголовного дела эта часть истории изложена примерно так: до 2011 года акции неоднократно перепродавались различным лицам и различным фирмам.

3 июня нынешнего года у «Поддержки» появился новый хозяин – Т. Он скупил все акции, стал единственным акционером и, что немаловажно, отдал практически все долги, в том числе и самый крупный – 120 миллионов рублей – банку. Но победная музыка для нового владельца играла очень недолго. Потому что в конце августа он получил повестку из Арбитражного суда края, куда обратился М., который просил признать незаконными договоры купли-продажи акций Т., а себя – владельцем «Поддержки».

Так бы, наверное, все и случилось, если бы не следователь Дахир Элесханов. Подобные сценарии характерны тем, что пока суть (и суд) да дело, недвижимость можно пару раз перепродать, и этого достаточно, для того чтобы реальный владелец остался ни с чем. Напомню, что в российской уголовной практике нет понятий рейдерства, а используются составы преступлений аж 18 статей Уголовного кодекса РФ.

Таков ли был ход мыслей директора ЗАО Виктории Горчаковой, сказать трудно. Получив повестку, она откровенно по-женски рыдала, понимая, что пришел конец хорошей работе, доверию работодателя, и реально представляла перспективу выплаты ею этих самых миллионов. Она уже выяснила, что реестр акционеров – основной документ любого акционерного общества – необъяснимо исчез из офиса.

А дальше В. Горчакова сделала вещь вроде бы нелогичную в нашем скептически настроенном обществе – она позвонила в полицию и заявила о краже документов, хотя группа сочувствующих сотрудников, пребывавшая в шоке, даже пыталась ее от этого отговорить. Шок перешел в транс, когда минут через десять (!) в кабинет рыдающего директора зашел полицейский, представился дежурным следователем Дахиром Элесхановым и немедленно приступил к действиям.

- Уже с первых минут его работы – рассказывает В. Горчакова, – я поняла, что нам сильно повезло. Как этот молодой парень буквально за полчаса вник в суть сложнейшей экономической проблемы (мы-то представляем полицейских часто людьми ограниченными), просто не представляю.

Д. Элесханов начал с того, что вместе с помогавшими ему оперативниками в кратчайшие сроки изъял необходимые документы, в том числе из налоговой инспекции, опросил десятки человек, произвел массу следственных действий.

Результатом проверки (по УПК РФ на нее и принятие решения о возбуждении уголовного дела дается три дня, в которые Элесханов уложился) стало возбуждение 3 сентября уголовного дела в отношении М. за попытку мошенничества в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). В ходе комплекса следственных мероприятий были проведены обыски в доме и офисах М. Во время одного из них и был обнаружен тот самый реестр. В материалах уголовного дела этот факт зафиксирован так: подозреваемый с 6 июня по 29 августа 2011 года (точное время не установлено) проник в юридический отдел «Поддержки» и похитил реестр акционеров.

М. отбросил, как ненужные элементы, документы, свидетельствующие о движении акций после 2003 года, и оставил там только свидетельствующие о себе, любимом, как о владельце. Именно с таким – усеченным – реестром он и обратился в Арбитражный суд. Заседание которого, естественно, не состоялось, после того как были представлены документы о том, что имеется реестр в более полном, так сказать, варианте. Сейчас он приобщен к материалам уголовного дела. Оно расследуется. Как сообщила старший помощник прокурора Ленинского района Татьяна Черноусова, «прокуратура проверила законность возбуждения данного уголовного дела и признала постановление о его возбуждении законным и обоснованным. В прокуратуру жалоб от М. не поступало».

Он пишет их на действия сотрудников следствия, отметил руководитель следственного органа – начальник отдела № 1 СУ управления МВД России по городу Ставрополю Виталий Абрамов, передает через адвоката. Хотя его самого в последние дни найти невозможно. Следствие объявило его в федеральный розыск.

А что касается полицейского следователя Дахира Элесханова, он расследует и это уголовное дело, и еще много других. Героем, предотвратившим рейдерский захват, себя не чувствует (заметим, что таких случаев не только на Ставрополье, в России единицы). Он просто делает свое дело. Его ему правильно учили (Д. Элесханов закончил Ставропольскую школу милиции). Его правильно воспитывали (одним из таких воспитателей был и остается дед – полковник в отставке Анас Элесханов, проработавший в следственных органах милиции много лет). И поэтому он правильно работает. 

«Работает правильно»
Газета «Ставропольская правда»
14 октября 2011 года