08:19, 14 октября 2011 года

День рождения района широко отметили на Левокумье

С раннего утра на стадионе в райцентре развернулась ярмарка, где шла бойкая торговля сельхозпродукцией: предлагалась она по низким ценам, потому у многих палаток от покупателей не было отбоя. Позже состоялся марш-парад духовых оркестров, в котором участвовали не только местные музыканты народного коллектива «Левокумье», но и приглашенные из соседних районов.

Настоящим сюрпризом было представление артистов краевого драмтеатра, мастерски разыгравших исторический момент: Екатерина Великая впервые пробует вино, поставленное ко двору отставным генералом Петром Скаржинским, из уст императрицы звучит наивысшая похвала напитку: «Да ведь это настоящее бургундское!» Напомним, 8 октября 1789 года вышел указ, которым она повелевала господам губернаторам, высшим должностным лицам «лелеять местность», где растут сады и виноградники…

События развивались стремительно: после награждения лучших по профессии стартовали сельские спортивные игры, прошла товарищеская встреча по футболу среди ветеранов.

А в поселке Новокумском прямо в парке были развернуты национальные подворья: за версту пахло пирогами, шашлыком, на всю округу гремела музыка. Удивляя разнообразием кулинарных шедевров и щедро делясь праздничным настроением, гостей потчевали духовные молокане и казаки-некрасовцы.

Гуляя по подворьям, можно было оказаться и в русской хлебосольной избе, где дымился самовар, и в казачьем курене, где с удовольствием угощали горилкой. Здесь можно было прикоснуться к настоящей старине: супруги Антоновы из поселка Заря, например, привезли настоящий антиквариат: тульский самовар производства фабрики наследников Василия Баташева, отмеченный восемнадцатью медалями отечественных и международных выставок. Самую первую медаль этот экспонат заслужил еще в 1870 году.

А на дагестанском подворье разыграли настоящую свадьбу: по традиции в дом жениха занесли сундук с приданым молодой супруги и разрезали на кусочки «халву невесты», которую многочисленные гости отведали с большим удовольствием, как и хинкал, который приготовила молодая хозяйка.

Здесь же на свадебном пиршестве неожиданно появился канатоходец – он долго развлекал публику, мастерски отплясывая лезгинку на приличной высоте. А в Доме культуры поселка праздничную программу завершил концерт фольклорных коллективов.

«По завету императрицы»
Газета «Ставропольская правда»
14 октября 2011 года