08:01, 11 октября 2011 года

Жители Пелагиады отметили 228-летие со дня образования села

Повод - празднование 228-летия со дня основания села. С праздником виновников торжества, а это около семи тысяч человек, поздравили глава Шпаковского района Александр Куликов и первый заместитель главы районной администрации Сергей Тарасов, а власти села подарили местной ребятне новую игровую площадку.

- Это сооружение уже седьмое по счету, и останавливаться на достигнутом не собираемся. Сейчас завершаются работы по обустройству новой спортивной площадки на средства, выделенные по программе «ГАЗПРОМ - детям» общей стоимостью около трех с половиной миллионов рублей, - сказал заместитель главы администрации Пелагиадского сельсовета Борис Блевцак.

Жителям села есть чем гордиться. Их трудом в селе создан парк для экстремальных видов спорта, где регулярно проводятся соревнования по авто- и мотокроссу всероссийского уровня. Создана база отдыха, к 65-летию Победы обустроен сквер, возведены два храма... Не менее славна Пелагиада и своей историей. Есть несколько версий происхождения села. Одна из них гласит, что название населенный пункт на реке Ташле получил по имени одной из дочерей высокопоставленного чиновника, отвечавшего за переселение крестьян на Кавказ из губерний Центральной России. По другой – село названо в честь дочери командира Хоперского казачьего полка Канона Устинова – Пелагеи. Романтически звучит третья легенда. Якобы в окрестностях села кочевал цыганский табор с красавицей-певицей Гиадой. Здесь Гиада исполняла свои любимые песни и погибла (пала) в районе нынешней железнодорожной станции Палагиада.

В этот же день на рыночной площади школьники выставили на суд зрителей свои поделки и сувениры, а болельщики посмотрели футбольную встречу сборных сел Надежда и Пелагиада. Встреча детских команд и основного состава завершилась с общим счетом 29:0 в пользу хозяев.

«Как в кино»
Газета «Ставропольская правда»
11 октября 2011 года