07:07, 11 октября 2011 года

Имеет ли право руководитель организации отозвать работника из отпуска

-В соответствии со статьей 75 Трудового кодекса РФ, п. 32, увольнение допускается лишь в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера. Новый собственник может воспользоваться своим полномочием в течение трех месяцев со дня возникновения у него права собственности и обязан выплатить указанным лицам компенсацию в размере не ниже трех средних месячных заработков.

Если работники отказываются от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, то трудовой договор прекращается с ними в соответствии с п. 6 ст. 77 Трудового кодекса.

- Как правильно оформить внутреннее совместительство?

- В соответствии со ст. 60.1 Трудового кодекса под внутренним совместительством понимается выполнение работником в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя. Согласно ст. 282 ТК внутреннее совместительство оформляется отдельным трудовым договором.

По соглашению сторон трудовой договор на внутреннее совместительство может быть заключен на определенный срок. Расторгается он по общим основаниям, перечисленным в ст. 77 ТК.

- Имеет ли право руководитель организации вызвать досрочно работника из ежегодного оплачиваемого отпуска?

- В соответствии со ст. 125 Трудового кодекса отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.

Если работник согласен выйти досрочно из отпуска, то неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена ему в течение текущего рабочего года или присоединена к следующему отпуску. Кроме того, неиспользованная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до 18 лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда.

- Существует ли в настоящее время обязательное требование проведения сертификации организации работ по охране труда? Если существует – каким нормативным документом оно определено?

- Обязательная сертификация организации работ по охране труда не имеет нормативно-правовой основы. Вместе с тем по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда работодатель вправе на любом этапе ее проведения принять решение о прохождении процедуры подтверждения соответствия проводимых у него работ по охране труда нормативным требованиям в добровольных системах сертификации организации работ по охране труда.

Подготовлено специалистами министерства труда и социальной защиты населения.

«Если собственник сменился»
Газета «Ставропольская правда»
11 октября 2011 года