07:10, 5 октября 2011 года

Жители Новопавловска ярко отметили 40-летие Кировского района и День города

С самого раннего утра у администрации района раскинулась ярмарка из пестрых палаток, где желающие могли купить вкусную и полезную продукцию местных сельхозтоваропроизводителей по вполне демократичным ценам. Здесь же проходил и фестиваль меда.

У Дворца культуры в это время играл народный духовой оркестр, радуя слух участников и гостей праздника то лиричным напевом, то зажигательной плясовой. А аллеи, ведущие от Дворца культуры к памятнику казакам – основателям города, превратились на время в художественную галерею под открытым небом, где можно было познакомиться с творчеством как воспитанников детской художественной школы, так и с произведениями признанных профессионалов. Местные умельцы выставили произведения декоративно-прикладного искусства. Поражали воображение и радовали взор тончайшие кружева и живописная вышивка, цветы и деревца из бисера, деревянные посуда, миниатюрные кареты и экипажи, церкви с колоколами и резные домики.

На площади Ленина работали детские аттракционы, спортивные площадки и караоке–клуб. Все, от мала до велика, могли найти себе занятие по душе. Казалось, что праздничное настроение кировчан передалось и «небесной канцелярии» - после нескольких пасмурных дней сияло солнце.

Торжественная церемония открытия праздника состоялась во Дворце культуры, куда прибыли почетные гости - заместитель председателя краевого правительства Г. Ефремов, заместитель председателя комитета Думы СК по промышленности и энергетике В. Гончаров, делегации районов соседей, города-побратима Тимашевска Краснодарского края, а также представители Кабардино-Балкарии и Дагестана.

Поздравляя всех с праздником от имени губернатора, Г. Ефремов отметил, что Кировский район является одним из лучших в крае по сбору зерновых культур, здесь активно развивают пищевое и промышленное производство.

Глава администрации района В. Лукинов подчеркнул большой вклад в развитие территории старшего поколения. Передовикам производства, видным общественным деятелям и управленцам были вручены почетные грамоты и благодарственные письма. Ценные подарки привезли с собой и гости. Например, представители Тимашевска передали кировчанам 110 тыс. руб. на восстановление разрушенного в 1937 году храма святых Петра и Павла.

А на площади Ленина в это время муниципальные образования района разворачивали свои подворья. Ароматы кулинарных шедевров с пылу с жару смешивались в воздухе с запахом свежих фруктов, ягод и овощей… Кировчане могли здесь оценить достоинства различных национальных блюд, красоту народных костюмов, а при желании и войти в круг танцоров, поводить хороводы, подпеть исполнителям. Каждому муниципалитету хотелось чем-то выделиться из общего ряда. Жители Марьинской использовали для этого главный «бренд» станицы – знаменитую марьинскую малину, за которой туда ездят не только жители края, но и соседи из других регионов. Подворье так и назвали «Малиновый рай». На входе - кусты, усыпанные душистой ягодой. На столах среди традиционных кушаний казачьей и кавказской кухни множество блюд из малины: варенье, джемы, пироги, наливки, вино.

На подворье Коммаяка встречали посетителей девушки в белорусских национальных платьях, а на вышитых рушниках стояли чугунки с бульбой и драниками. Исторически сложилось, что в этом селе широко представлена белорусская диаспора.

В самом центре площади разместили настоящий казачий двор, обнесенный плетнем из лозы, с хатой под камышовой крышей, колодцем, бричкой, полной разных овощей, и широким столом, накрытым для дорогих гостей. На плетне сушились молочные крынки, а за ним «выросли» подсолнухи и кукуруза. Подворье развернуло Павловское казачье районное общество. Здесь наряду с традиционными символами казачьего домашнего быта были представлены и военные. У макета деревянной сторожевой вышки в натуральную величину сразу выстроилась очередь из желающих сфотографироваться на ее фоне.

Креатив в оформлении подворий, кулинарные изыски оценивало жюри. И кажется, незамеченным не остался никто.

Дорогим подарком для кировчан стала концертная программа ставропольского казачьего ансамбля песни и пляски «Вольная степь». Вечером эстафету приняли вокальная студия «Мир песен» и молодежный хореографический коллектив «Спайдерс», порадовавший зрителей современными ритмами. Завершилось празднование большой шоу-программой с множеством конкурсов и шуточных состязаний, фейерверком и ночной дискотекой…

«В малиновом раю»
Газета «Ставропольская правда»
5 октября 2011 года