08:22, 5 октября 2011 года

Шарон Кларк и другие исполнители на «Музыкальной осени Ставрополья-2011»

И именно так - «Спасибо, музыка, тебе!» - назвали свою концертную программу камерный ансамбль «Элегия» и хоровая капелла «Кантабиле», собравшие в картинной галерее П. Гречишкина в Ставрополе, в уютном старинном здании, десятки друзей. Любимые мелодии звучали в Доме культуры «Шерстяник» для невинномысцев — поклонников джаза. А творческие коллективы станицы Зольской Кировского района признавались песнями в любви к своей малой родине. В ДК села Труновского снискала аплодисменты земляков вокальная группа «Кировчанка», а в поселке Ленинском Левокумского района с концертом «В музыке — душа моя, Россия» с успехом выступил ансамбль с красивым названием «Рябинушка».

Ни одного дня не простаивает в ходе фестивальной недели сцена Государственной Ставропольской краевой филармонии. В воскресенье там слушали камерный хор, а в понедельник вообще, что называется, в зале яблоку некуда было упасть: здесь встречали великолепную Шарон Кларк (на снимке). Очаровательная американка своим чудесным голосом и разнообразной программой обрела в Ставрополе звание «волшебницы джаза», продемонстрировав высочайший класс «чисто африканского» вокала. Вот уж не преувеличила афиша — настоящая звезда. С нею замечательно выступили талантливые музыканты — квартет Алексея Черемизова из Санкт-Петербурга. Вчера на филармонической сцене криками «браво» неизменно сопровождался каждый номер вокально-хореографического ансамбля «Слобода».

Тем временем столь же бурно приветствовали отдыхающие в кисловодском санатории «Джинал» казачий хор «Долина», в Центре социального обслуживания населения Ставрополя — музыкантов и вокалистов детской школы искусств, а в краевом геронтологическом центре - популярный ансамбль «Казачий пикет». В городском Дворце культуры Георгиевска распахнула двери литературно-музыкальная гостиная, а жители станицы Незлобной аплодировали участникам прошедшего здесь фестиваля авторской песни «Пою тебе, родное Ставрополье». С неизменным блеском выступил на сцене краевого театра драмы им. М. Ю. Лермонтова замечательный Государственный казачий ансамбль «Ставрополье», коллектив которого в этом году отмечает 30-летие со дня основания. Кстати, завтра ансамбль ждут в Пятигорске: концерт пройдет на сцене краевого театра оперетты, и у курортников есть шанс ближе познакомиться с неординарным танцевальным спектром казачьей народной культуры — в ставропольском варианте.

Эстафета фестиваля продолжится и сегодня. В краевом колледже искусств на этот день намечена презентация образовательного проекта «Музыкальная академия». Кадетская школа имени генерала А. Ермолова встречает казачий ансамбль песни и пляски «Вольная степь», в ДК поселка Новокумского состоится концерт с подходящим названием - «Мотивы осени прекрасной». Самым заметным событием среды обещает стать концерт фортепианной музыки в Ставропольской филармонии с участием выдающегося пианиста нашего времени, лауреата международных конкурсов Валерия Кулешова. Широкая палитра «Музыкальной осени-2011» вновь и вновь убеждает: ставропольцы всей душой преданы хорошей песне, они готовы засыпать цветами понравившихся исполнителей, повторяя: спасибо, музыка, тебе! 

««Спасибо, музыка, тебе!»»
Газета «Ставропольская правда»
5 октября 2011 года