13:55, 29 сентября 2011 года

Перспективы восточных районов Ставрополья показали губернатору

В Зеленокумске глава края посетил отделение по работе с семьей и детьми Советского комплексного центра социального обслуживания населения, которое, в частности, решает задачи реабилитации несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья. Кстати, недавно филиал этого учреждения в другом населенном пункте района – селе Солдато-Александровском - получил собственное помещение. В районе около 300 детей, которые нуждаются в такой специализированной помощи.

Состоялась беседа с руководством и воспитанниками просветительского центра «Ковчег», который под патронажем Русской православной церкви помогает решению задач духовно-нравственного развития детей и подростков.

В Зеленокумске же губернатор посетил центр предоставления госуслуг в социальной сфере, работающий по принципу «одного окна».

– То, что увидел, укрепляет в главном: мы должны больше внимания уделять социальной сфере на селе, особенно в непростых восточных территориях. Миграция населения, на которую обычно здесь жалуются, – это нормальный общемировой процесс. Люди переезжают туда, где лучше, и чтобы удержать их здесь, в восточном Ставрополье, мы будем заниматься социальной инфраструктурой, создавать условия для досуга, качественного медицинского обслуживания и эффективной социальной помощи. Тогда здесь будет оставаться молодежь, гарантируя благополучное будущее нашим восточным селам, – подытожил глава региона.

Валерий Гаевский подчеркнул значимость расширения доступа населения к получению госуслуг по принципу «одного окна». Сейчас в крае действуют 7 таких учреждений, охватывающих услуги лишь в социальной сфере. Из них три находятся в восточной зоне – в Курском, Степновском и Советском районах. Вместе с тем, задача краевой власти развить систему полноформатных многофункциональных центров – с предоставлением и государственных, и муниципальных услуг. В этом году будет открыто два таких учреждения - в Ставрополе и Кисловодске. На их создание краевой бюджет направил муниципалитетам в 2011 году субсидии на сумму около 60 миллионов рублей. В 2012-2013 годах объем финансирования этой программы составит более 140 миллионов рублей.

– К началу 2014 года свои многофункциональные центры, работающие по принципу «одного окна», должны иметь уже практически половина городов и районов в крае, – заявил Валерий Гаевский.

Другим приоритетом названа реабилитация и поддержка детей-инвалидов. На Ставрополье около 10 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья, а службы по работе с ними существуют только в 23 территориях. Одним из важнейших элементов в этой системе является детский реабилитационный центр «Орленок» в Предгорном районе – ежегодно через него проходит 900 детей-инвалидов. В августе этого года открыто отделение по реабилитации детей-инвалидов в Кисловодске.

Во второй половине дня на базе центра занятости населения в райцентре - селе Степном - состоялась встреча с местными жителями, желающими открыть собственное дело при содействии государства. В селе Ольгино глава края проинспектировал амбулаторию центральной райбольницы. В рамках краевой программы модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы ольгинские медики получили автомобиль и заключили контракт на поставку медоборудования примерной стоимостью 450 тысяч рублей.

В поселке Верхнестепном глава края встретился с коллективом одного из старейших сельхозпредприятий региона – СПК племзавод «Восток», которому в этом месяце исполнилось 90 лет. Губернатору продемонстрировали северо-кавказскую мясо-шерстную породу овец, на разведении которой уже более полувека специализируется хозяйство.

– Там, где есть земля, не должно быть безработицы. Здесь некогда митинговать, мы просто работаем, – сказал руководитель хозяйства Герой труда Ставропольского края Петр Лобанов.

Глава региона также провел встречи с руководителями нескольких предприятий на площадках реализуемых ими инвестпроектов. В частности, ООО «Октан» в Зеленокумске (Советский район) в прошлом году занялось проектом по увеличению выпуска профильной квадратной трубы. Стоимость проекта составляет более 240 миллионов рублей. В Степном он осмотрел площадку строящегося консервного завода ООО «Кубанская долина». Реализация проекта стоимостью 196 млн рублей позволит создать 60 новых рабочих мест на заводе и обеспечить занятость около 600 человек в овощеводстве. 

«Перспективы восточных районов»
Газета «Ставропольская правда»
30 сентября 2011 года