07:42, 28 сентября 2011 года

Пенсионеры становятся жертвами мошенников, продающих аппараты от всех болезней

Живем мы с мужем одни, нам уже за 80. Вот и приходится по мере возможности следить за своим здоровьем. Однажды по радио мы услышали рекламу, в которой утверждали, что есть чудодейственный аппарат «Узормед», который якобы излечивает от всех болезней. На радостях сразу же позвонили в Москву по указанному в рекламе номеру телефона. Заказ наш приняли.

Через два дня раздался звонок от врача Жданова, который стал расспрашивать: какие проблемы со здоровьем, на что жалуемся… Я ему рассказала, что у мужа проблемы с кишечником. Жданов тут же порекомендовал нам лазерный аппарат «Узормед». Сказал, что, хотя и стоит он 32 тысячи рублей, болезнь быстро отступит. Мы согласились, и в течение часа курьер доставил этот аппарат домой.

Потом нам позвонил некий Богданов и сказал, что отныне лечить нас будет он. Я ему пожаловалась, что толку от «Узормеда», по-видимому, не будет никакого и что мы с мужем хотели бы аппарат вернуть. Однако Богданов на мои слова никак не прореагировал и порекомендовал нам срочно купить другой чудо-аппарат «Биотон», потому что мужу нужно укрепить иммунитет. Мы согласились. Через час «новинка» за 37 тыс. рублей уже был у нас дома.

Проходит еще несколько дней, звонит человек, представившийся как Филатов. Стал расспрашивать о том, как мы переносим лечение «Биотоном» (про «Узормед» уже даже и не вспомнил). Я ему сказала, что никакого лечебного эффекта от этого «Биотона» нет. Филатов заявил, что мужу поможет только лазерный аппарат «Узормакси». Мы купили и его за 35 тыс. рублей. Этим аппаратом муж «пролечился» ровно пять дней. Эффект нулевой.

Вдруг звонит нам Филатов и говорит, что нам нужно приобрести аппарат «Ермак» за 180 тысяч рублей. Мы с мужем отказались – денег уже не было. Тогда Филатов тут же делает нам скидку аж на 127 тысяч рублей! Через час аппарат, купленный по дешевке, занял свое место на полке рядом с «Узормедом», «Узормаксом» и «Биотоном».

…Вновь звонит Филатов. Я ему объясняю, что толку от этого аппарата, как и от предыдущих, никакого. Он говорит, цитирую дословно: «Я сейчас включаю Космос и буду делать вам лабораторные исследования». Конечно, я не очень во все это поверила, а потом подумала: а кто его знает, век космических технологий все же, Интернет, спутниковая связь…

Филатов попросил меня взять в руки «Узормед», включить его, надеть на него насадку и водить им по телу мужа. Затем он нас «обрадовал»: у мужа обнаружилась злокачественная опухоль. Чтобы от нее избавиться, Филатов посоветовал срочно приобрести новый аппарат за 150 тыс. рублей. Мы с мужем отказались: денег у нас уже не было, да и поняли наконец, что нарвались на аферистов.

Однако он не сдавался и стал нас уговаривать: «Давайте сколько есть, а остальную сумму я сам за вас внесу». Потом говорит: «Одолжите деньги, снимите со сберкнижки, вы ведь наверняка откладываете себе на похороны». Я попросила забрать все эти аппараты назад и вернуть нам деньги. Филатов, разумеется, наотрез отказался.

Через несколько дней Филатов снова позвонил и поинтересовался, не появились ли у нас деньги. Я попросила его больше нас не беспокоить.

Недели через две позвонил нам некто Семин, якобы заведующий отделением урологии. Спрашивает, сколько я заплатила за «Ермак». Я ему сказала, что 53 тыс. рублей. Тогда он стал ругаться, дескать, на каком основании нам его так дешево продали. Я растерялась, стала оправдываться, говорю ему, что я – ветеран труда, муж – инвалид второй группы, и, видимо, поэтому нам и сделали скидку.

И тут Семин говорит нам: «Этот аппарат вам не поможет, я рекомендую купить другой аппарат». Я отказалась. Потом был еще один, слава богу, последний звонок. Звонила женщина, которая ругала мужа за то, что он не хочет продолжать лечение.

Вскоре муж прошел обследование в поликлинике, и никаких злокачественных новообразований обнаружено не было. В общем, все эти горе-врачи со своими чудо-аппаратами оказались обыкновенными мошенниками. Реквизиты этого центра «Здоровье» наш сын нашел в Интернете. Там же есть и отзывы о нем: оказывается, мы не единственные, кого обманули.

***

В Интернете и мы нашли телефон московского центра «Здоровье», пытались дозвониться до нерадивых врачей, однако телефон они уже поменяли…

Семья ЛЬГОВЫХ
««Давайте сколько есть…»»
Газета «Ставропольская правда»
28 сентября 2011 года