07:49, 27 сентября 2011 года

В Ставрополе специальная комиссия контролирует ситуацию с легализацией заработной платы

Нынче это важнейшая проблема в сфере социально-правовых отношений. Значительное число организаций малого и среднего бизнеса, не желая платить налоги с фонда оплаты труда в полном объеме, большую часть зарплаты выдают «в конверте». Неучтенные доходы способствуют массовому несоблюдению трудовых и пенсионных прав работников. Как пояснили в инспекции федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Ставрополя (ее сотрудники входят в состав межведомственной комиссии), причиной вызова руководителей предприятий на комиссию является не только заниженный размер заработной платы, но и значительные отклонения налоговой нагрузки в сравнении с аналогичными плательщиками, наличие взаимозависимости участников финансово-хозяйственной деятельности.

Руководителей ориентируют на то, чтобы они выплачивали жалование своим подчиненным не ниже среднеотраслевого уровня. Кстати, по итогам второго квартала этого года, согласно постановлению краевого правительства, величина прожиточного минимума для трудоспособного населения — 6480 рублей, минимальный размер оплаты труда — 4611 рублей в месяц.

За восемь месяцев этого года проведено 38 заседаний комиссий. На «ковер» вызваны 197 налогоплательщиков, 70 из которых не в полном размере перечисляли удержанные суммы налога на доходы физических лиц в бюджет при выплате заработной платы, 127 — выдавали жалование ниже среднеотраслевого показателя. По итогам работы комиссии шесть процентов приглашенных налогоплательщиков повысили зарплату своему коллективу, а сумма задолженности по налогу на доходы физических лиц снизилась на 65 процентов.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Легализация зарплаты»
Газета «Ставропольская правда»
27 сентября 2011 года