08:47, 27 сентября 2011 года

Ставропольцы отметили 234-годовщину образования города

По традиции официальное начало торжественных мероприятий состоялось на аллее Почетных граждан города, куда прибыли заместитель председателя краевого правительства Сергей Ушаков, председатель комитета Думы СК по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности Михаил Кузьмин, мэр Ставрополя Георгий Колягин, глава городской администрации Игорь Бестужий, а также представители общественных организаций.

Поздравляя ставропольцев с праздником, Георгий Колягин отметил, что «виновник торжества», несмотря на годы, «по-юношески свеж и очарователен».

- Мы вправе гордиться тем, что живем и работаем в одном из прекраснейших городов России, творим его современную историю, участвуем в раскрытии его потенциала и закладываем фундамент для его будущего роста, - сказал Георгий Колягин. - От усилий каждого горожанина зависит судьба Ставрополя. Только вместе мы можем сохранить и приумножить его красоту и духовное богатство, добиться хороших результатов в развитии экономических и общественных институтов....

Затем под музыку был торжественно открыт новый пилон, который увековечил на аллее Почетных граждан имя ветерана Великой Отечественной войны Матрены Наздрачевой. Напомним, Матрена Семеновна – одна из четырех женщин России, удостоенных полного «банта» самого главного солдатского ордена – Славы. Она обладательница награды международного Красного Креста – золотой медали «Флоренс-Найтингейл». По достоинству были оценены заслуги других горожан. Памятными медалями «За усердие и полезность» награждены настоятель храма святого благоверного великого князя Александра Невского Василий (Лукьянов), старший оперативный дежурный смены ЕДДС «Службы спасения» Лариса Даниленко, генеральный директор ОАО «Ставропольский пивоваренный завод» Магомед Хасанов.

Тем временем проспект Октябрьской Революции превратился в ставропольский Монмартр, где под открытым небом работала импровизированная художественная галерея. Там можно было не только познакомиться с творчеством мастеров декоративно-прикладного искусства, но и приобрести картины, самодельную глиняную посуду, изделия из кожи и бересты. А перед Дворцом культуры и спорта развернулась праздничная площадка для новобрачных. Для молодых пар была создана аллея фонарей, они также могли узнать свою судьбу от попугая-предсказателя, дать клятву любви и верности в сказочной беседке. После исполнения свадебного вальса молодожены, сочетавшиеся в этот день узами брака, получили подарки.

Особенно много юношей и девушек собралось в центральной части города, где проводился фестиваль молодежной субкультуры «Мы — 45-я параллель», который сопровождался различными конкурсами, играми и спортивными состязаниями. На Крепостной горе прошел фестиваль русской кухни «Скатерть-самобранка». Там же в веселой и шуточной форме состоялось торжественное посвящение первокурсников в студенты, а в парке Победы под девизом «Ставрополь — жемчужина Кавказа» работала фестивальная площадка дружбы национальных культур. Горожане и гости краевой столицы могли насладиться зрелищем национальных костюмов, ощутить лирику русских народных и казачьих песен и т. д. Символом открытости, добрососедства и мира стало дерево дружбы, высаженное на главной аллее парка, а кульминацией праздничной программы - исполнение на главной сцене «Хоровода дружбы». Завершилось празднование Дня города гала-концертом на Крепостной горе и фейерверком.

Р. S. На следующий день после праздника первый заместитель главы администрации Ставрополя Андрей Джатдоев вручил подарки родителям маленьких ставропольцев, которые появились на свет 24 сентября.

«В очаровательном городе»
Газета «Ставропольская правда»
27 сентября 2011 года