18:28, 27 сентября 2011 года

6,3 млрд рублей – размер дорожного фонда Ставрополья в 2012 году

Открывая встречу, губернатор сообщил, что законопроект «О дорожном фонде Ставропольского края» внесен на рассмотрение в Думу СК и начнет действовать уже с января будущего года. Как прозвучало, главная задача сегодня - грамотно рассчитать целевое назначение финансирования, чтобы использовать его максимально эффективно.

По предварительным прогнозам, размер дорожного фонда Ставрополья в 2012 году составит 6,3 миллиарда рублей.

В целом по России до 2020 года при помощи фондов будет аккумулировано больше восьми триллионов рублей, прозвучало на совещании. Председатель Правительства РФ Владимир Путин нацелил регионы на строительство дорог «совершенно другого класса» - максимально безопасных, с современными развязками и увеличенной пропускной способностью.

В этом году расходы краевого бюджета на дорожное хозяйство составили 2,6 миллиарда рублей, а из всех источников - 4,5 миллиарда.

- Мы свою дорожную сеть стараемся поддерживать в надлежащем состоянии, - сказал Валерий Гаевский. - По основным трассам это более-менее удается, что отмечают и руководители нашей страны, и просто туристы. Конечно, по большей части это касается Кавминвод. Но нам нужно сделать все, чтобы подобные хорошие дороги располагались по всей территории края.

С основным докладом о реализации Стратегии развития сети автомобильных дорог Ставрополья до 2025 года в условиях действия дорожного фонда на встрече выступил министр дорожного хозяйства СК Игорь Васильев.

На совещании обсуждены и выработаны основные критерии распределения средств краевого дорожного фонда. В их числе - наличие проектно-сметной документации, интенсивность движения, возможность софинансирования со стороны муниципалитетов. Как подчеркнул губернатор, «люди больше всего почувствуют нашу заботу, если увидят у себя за окном заасфальтированные дороги».  

Т. КАЛЮЖНАЯ
«6,3 млрд – на дороги»
Газета «Ставропольская правда»
28 сентября 2011 года