08:23, 21 сентября 2011 года

Кластеры и индустриальные парки обеспечат продовольственную безопасность Ставрополья

По мнению председателя комитета СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Андрея Хлопянова, переход края на территориально-кластерное управление экономикой решает и ряд других важнейших социально-экономических задач. Среди них - повышение занятости населения, развитие смежных секторов в АПК и сфере услуг.

-Напомню, в крае принята Стратегия социально-экономического развития Ставропольского края до 2020 года, в которой кластерный подход в различных отраслях экономики, в том числе и в АПК, закреплен в качестве стратегического, - говорит А. Хлопянов. - Он стимулирует рост инвестиций за счет механизмов господдержки и привлечения инвесторов. Хочу подчеркнуть, что региональное экономическое развитие на базе создания и стимулирования кластеров предполагает инициативу и активность бизнеса, а также совместные усилия производителей, исполнительной и законодательной властей. Это создает возможность для реализации проектов на принципах государственно-частного партнерства. Такой тип управления региональной экономикой инновационен и наиболее эффективен с точки зрения современных моделей в этой сфере.

- Андрей Георгиевич, вы сказали, что кластерные проекты предполагают приток инвестиций. Насколько активно край задействует сегодня эти механизмы экономической поддержки?

- Сейчас мы ведем работу сразу с несколькими ключевыми инвесторами. Одно из наиболее привлекательных направлений – агропромышленный комплекс, где у нас целый ряд серьезных партнеров. Можно привести немало таких эффективных примеров.

Продолжаются реконструкция и техническое перевооружение закрытого акционерного общества «Прасол Ставрополья» Изобильненского района. Уже освоено более 100 миллионов рублей капитальных вложений. Приобретена и смонтирована линия по убою птицы производительностью четыре тысячи голов в час, модернизирована линия по забою свиней, ведется ремонт котельной, произведена реконструкция холодильника. В перспективе запуск колбасного и полуфабрикатного цехов.

Завершены реконструкция и техническое перевооружение в ООО «Кубанская долина» Новоалександровского района с введением новых линий по производству овощных маринадов и компотов, соусов, повидла, варенья, конфитюра, а также линия асептической фасовки в мешки типа «Bag-in-box». Современное оборудование позволит вести расфасовку в наиболее удобную для потребителя тару объемом от 0,25 до 3 литров.

Привлекательным инвестиционным проектом для края является строительство в Степновском районе современного завода по выпуску натуральных соков прямого отжима и нектаров. Переговоры о финансировании строительства объекта ведутся сразу с несколькими кредитными учреждениями.

В ООО «Водная компания «Старый источник» (г. Минеральные Воды) введена в эксплуатацию импортная линия по розливу минеральной воды и безалкогольных напитков производительностью 22 тысяч бутылок в час. Общий объем инвестиций в реконструкцию составил 220 млн рублей. Новое оборудование не имеет аналогов на Северном Кавказе. Благодаря запуску современной линии объемы производства на заводе будут увеличены почти в три раза - 130 миллионов бутылок минеральной воды и 3,5 миллиона декалитров безалкогольных напитков в год.

- В последнее время на Ставрополье стали появляться индустриальные парки. Они уже как-то себя обозначили на краевом рынке?

- Да, действительно, зарегистрировано несколько таких проектов, в том числе и по направлению АПК, которые только-только разворачиваются.

При участии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и правительства СК проработан вопрос создания крупного логистического центра компанией «Юг Руси» в городе Невинномысске на базе технопарка, который позволит снизить издержки при поставке продовольствия ставропольских производителей для дальнейшего ее продвижения.

Группа компаний «Агрико», имеющая оборудованные складские помещения в Москве и Подмосковье, специализированные хранилища для овощей в Новоалександровском районе, планирует создание крупного логистического центра в Новоалександровске.

Кроме того, на территории Труновского района также создан региональный индустриальный парк, специализация которого - пищевая и перерабатывающая промышленность, производство и переработка сельскохозяйственной продукции.

- Какие инвесторы задействованы в этом проекте?

- Первый потенциальный резидент агроиндустриального парка на территории Труновского района - ОАО «Молочный комбинат «Ставропольский» с проектом строительства инновационного животноводческого комплекса, рассчитанного на четыре тысячи голов дойного стада, объем инвестиций в который оценивается в три миллиарда рублей. Молкомбинат реализует инвестпроект совместно с израильской компанией «Hish», представители которой уже побывали на Ставрополье, осмотрели площадку в районе села Безопасного, предлагаемую для строительства объектов животноводческого комплекса «МКС».

Органическое молоко высшего качества планируется получать благодаря применению инновационных подходов к процессам кормления, доения животных, а также ухода за поголовьем, в том числе и ветеринарного обслуживания. Будут налажены собственное производство кормов, а также свои мощности по выработке тепла и электроэнергии из биоматериала животных.

По мнению специалистов, в рамках подобных проектов объемы производства молока можно поднять в несколько раз, не увеличивая при этом численность поголовья, а изменив лишь традиционные подходы. По крайней мере, об этом свидетельствует опыт Израиля, где буренки дают в год до 12 тысяч тонн молока.

Сейчас завершаются работы по подготовке бизнес-плана этого инвестпроекта и выделению земельного участка под строительство животноводческого комплекса. Подобные инвестиционные программы находятся в сфере приоритетов экономической политики, проводимой правительством Ставропольского края. Функционирование такого животноводческого комплекса однозначно усилит конкурентные позиции наших отраслевых предприятий на рынке Юга России.

Вместе с тем продолжается разработка проектов аналогичных индустриальных парков различной специализации в Новоалександровском и Александровском районах, а также в Нефтекумске, Минеральных Водах и Кисловодске. Недавно наш край вступил в Ассоциацию региональных парков России, основная цель деятельности которой - развитие индустриальной инфраструктуры и привлечение инвестиций.

Реализация этих проектов на Ставрополье потребует и наращивания производственного потенциала АПК, обозначенного как в Стратегии социально-экономического развития Ставропольского края на период до 2020 года, так и в региональной программе социально-экономического развития на 2010-2015 годы.

- Андрей Георгиевич, можете обозначить основные точки роста в качестве приоритетных объектов, конечно, относительно агропромышленного комплекса, пищевой и перерабатывающей индустрии?

- В этом году после основательной реконструкции предстоит ввести в эксплуатацию два мясоптицекомбината в городах Благодарном и Невинномысске. Вместе они будут поставлять на краевой и российский рынок более 100 тысяч тонн мяса птицы.

Также будет введен в эксплуатацию ООО ЛВЗ «Стрижамент» с годовой мощностью производства 1 миллион декалитров горьких и сладких настоек, водки.

Учитывая, что край располагает значительными ресурсами кукурузы, принято решение о строительстве в Ново-александровском районе завода по ее глубокой переработке мощностью 75 тысяч тонн в год. Ввод данного объекта позволит увеличить объемы переработки кукурузы на Ставрополье в три раза.

- А решается ли как-то вопрос по сахарной переработке, что для края особенно актуально, ведь имеющиеся мощности единственного на Ставрополье предприятия не в состоянии «пропустить» всю свеклу, выращенную в нашем регионе? При этом теряются немалые средства, которые могли бы пополнить краевую казну.

- Действительно, это сегодня один из самых сложных в свеклосахарном производстве вопросов. Несмотря на то, что в прошлом году впервые за 42-летнюю историю Изобильненского завода переработано 560 тысяч тонн сахарной свеклы и произведено 70,5 тысячи тонн сахара, рассматривается вопрос о реконструкции этого предприятия.

В настоящее время закончена топогеодезическая съемка на двух с половиной гектарах промышленной площадки завода, что, по сути, является началом работы над проектно-сметной документацией.

Поставлена задача: до 1 ноября этого года закончить разработку концепции реконструкции завода с увеличением суточной мощности переработки свеклокорней в два раза и доведение ее до 10 тысяч тонн. Данной работой занимается аналитическая группа, в состав которой входят представители группы компании «Продимекс», специалисты ОАО «Ставропольсахар» и нашего комитета.

Кроме того, 14 сентября на полях ООО «Агросахар» - дочернего предприятия ОАО «Ставропольсахар» - состоялось знаменательное событие: впервые в крае применена новейшая технология уборки и полевого кагатирования сахарной свеклы. Для внедрения этой технологии выделено более 60 миллионов рублей.

- В чем суть этой новой для Ставрополья технологии уборки сладких корней?

- Могу однозначно сказать, это совершенно инновационная технология. Ключевым ее звеном является использование специального немецкого погрузчика сахарной свеклы производительностью до 3 тысяч тонн в смену с дополнительной очисткой корнеплодов. Наряду с грядущей реконструкцией завода это позволит уже в нынешний сезон сахароварения продлить его производственный цикл не менее чем на два месяца, переработав при этом дополнительно до 300 тысяч тонн продукции, что позволит увеличить выпуск белого сахара на 30 – 35 тысяч тонн.

Также прорабатывается вопрос строительства в Ставропольском крае второго сахарного завода мощностью 12 тысяч тонн в сутки. Это позволит в том числе решить вопрос стопроцентного использования побочного продукта переработки свеклы – сырого жома, обеспечив ставропольских буренок ценнейшим молокогонным кормом - до одного миллиона тонн в год.

В рамках Программы социально-экономического развития Ставропольского края на 2010-2015 годы планируется реализация еще ряда важных инвестиционных проектов. Среди них - строительство пивоваренного завода в селе Юца Предгорного района, предприятия по розливу питьевой воды и безалкогольных напитков на территории станицы Старопавловской Кировского района.

В настоящее время для наших новых проектов готовятся презентации на площадке «Биржа инвестиционных проектов», которая будет работать в октябре в рамках 13-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2011» в Москве.

Кстати, на X Международном инвестиционном форуме «Сочи-2011» Ставропольский край представлял семь проектов в сфере развития агропромышленного комплекса, общая сумма инвестиций по которым превышает 25 миллиардов рублей. Они, в частности, подразумевают строительство заводов по переработке хлопка-сырца в Буденновском районе, а также по выработке сахара.

В сегодняшних условиях, следуя принципам региональной Стратегии социально-экономического развития до 2020 года, важнейшая задача - создать территории экономического роста – региональные индустриальные парки с максимально благоприятным режимом. Это даст толчок притоку новых инвестиций в пищевую и перерабатывающую промышленность. Один из главных ее приори­тетов - обеспечение населения региона продуктами питания прежде всего за счет активизации внутренних источников продовольственных ресурсов.

«Инновации для конфитюра, молока и хлопка»
Газета «Ставропольская правда»
21 сентября 2011 года