08:36, 21 сентября 2011 года

500 млн рублей выделят на создание регионального индустриального парка в Невинномысске

Соответствующее распоряжение подписано Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным, сообщили в министерстве экономического развития СК. Утвержден паспорт инвестпроекта с определением источников и объемов его финансирования. 492 миллиона рублей будет направлено на создание объектов инженерной инфраструктуры индустриального парка, а объем софинансирования из краевого бюджета составит 68,52 миллиона рублей. Денежные ресурсы из федерального центра в наш регион должны вот-вот поступить. Начало строительства наружных сетей электро-, газоснабжения и водоотведения на территории индустриального парка в Невинномысске запланировано в нынешнем году, а окончание – в следующем.

Площадь парка занимает 200 гектаров. Далее ее планируется расширить до 700 гектаров. Организация стартовых промышленных площадок для развития бизнеса на территории парка позволит существенно увеличить налоговые поступления в региональный и местный бюджеты. Конечная цель - повышение инвестиционной привлекательности Ставропольского края и рост уровня конкурентоспособности региональной экономики.

На сегодняшний день интерес к этой инвестиционной площадке проявили более десятка компаний, восемь из которых уже получили статус резидентов. Так, ООО «Техно-Пром» выступил с проектом строительства завода синтетических биоцидов, ООО «Световые инновационные технологии» - по производству светодиодных ламп, ООО «Уником Юг» - по выпуску модификатора асфальтобетонных смесей, ООО «СтавСталь» - по возведению мини-металлургического завода с производством арматуры и катанки, ООО «Невинномысский профиль» - по налаживанию выпуска гнутых оцинкованных профилей, ЗАО «Лиссант-Юг» - сэндвич-панелей и вентиляционного оборудования, ООО «Южная строительная компания» наладит выпуск строительных материалов. Один из новых резидентов индустриального парка - ООО «Невинномысская фабрика первичной обработки шерсти».

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Пятьсот миллионов на парк»
Газета «Ставропольская правда»
21 сентября 2011 года