07:50, 21 сентября 2011 года

15-летний Заур Текеев из Невинномысска стал шахматным королем Ставрополья

Давно замечено: талантливый человек обычно талантлив во многих сферах. Как рассказала корреспонденту «СП» мама чемпиона, Заур с отличием окончил музыкальную школу, круглый отличник в общеобразовательной школе № 20, по итогам года признан лучшим учеником города Невинномысска. В шахматы Заура сызмальства научил играть старший брат Юсуф. Регулярные занятия с тренером начались, когда Заур пошел в школу. Очень скоро появились первые победы. В позапрошлом и прошлом годах Заур Текеев как победитель краевого юношеского турнира «Шахматные звезды Ставрополья» получал грант губернатора.

Но юношеские турниры это одно, а победа во взрослых соревнованиях, включенных в международный рейтинг, это совсем другое. Всю длинную турнирную дистанцию, состоявшую из девяти партий, 15-летний юноша прошел на редкость ровно. Ему довелось сражаться на шахматной доске с сильнейшими, и результат восхищает: шесть побед и всего три ничьи. Между прочим, Заур победил и прошлогоднего чемпиона края, мастера ФИДЕ Дмитрия Рожко.

Второе место в чемпионате занял мастер ФИДЕ из Георгиевска, чемпион края 2009 года Борис Кручев. А вот третьей в мужском турнире - и это тоже сенсация! - стала 16-летняя Вероника Лежепекова из Ессентуков. Несмотря на юный возраст, за плечами Вероники много побед в различных, в том числе и международных, соревнованиях. Она является мастером ФИДЕ, и в позапрошлом году была чемпионкой края среди женщин. Вот и в нынешнем, 44-м краевом чемпионате среди женщин Лежепекова победила весьма уверенно и удостоена золотой медали.

Итог женского чемпионата предсказывали многие специалисты. А вот то, что Вероника параллельно сыграет в мужском чемпионате, да еще завоюет бронзу — сенсация!