08:38, 20 сентября 2011 года

Фестиваль славянских и казачьих традиций «Во славу Руси» прошел в Ставрополе

В нем приняли участие более 300 поклонников исторической реконструкции, участников этнокультурных клубов и объединений не только Ставрополья, но и Краснодарского края, Ростовской области и Москвы. Поэтому действо прошло с размахом - в городских парках культуры и отдыха был подготовлен целый ряд ярких мероприятий.

Начало фестивалю было положено на аллее Почетных граждан Ставрополя, где состоялся театрализованный парад фольклорных и творческих коллективов. Затем центр гуляний переместился в Зеленый театр парка «Центральный», где зрители наслаждались творчеством самодеятельных артистов. По окончании концерта педагоги Ставропольского краевого колледжа искусств устроили для всех желающих мастер-класс по русским народным танцам. А на аллеях парка развернулись выставки-продажи цветов и изделий народных умельцев в стиле русской старины. Причем особенно много желающих было приобрести руны – элементы старинной русской письменности. Для детворы на массовом поле состоялось сказочное представление «Теремок по-новому» и проведена игровая программа «Русские потешки» с участием ростовых кукол.

А в парке Победы представители клубов военно-исторической реконструкции сошлись в поединках всероссийского турнира «Южная застава» и штурмовали деверянную крепость-острог.

- Высота частокола составляет около трех метров, а башни - шесть метров, - рассказал председатель общественной организации «Славянский союз Ставрополья» Артур Круталевич. - На постройку крепости ушло около двух недель.

Другой особенностью турнира стали первые на Юге страны конные поединки военных реконструкторов. Ребята из ставропольского клуба «Южная застава» с удовольствием гарцевали на богатырских конях в экипировке воинов ХI-ХIV столетий. Другим важным элементом турнира были поединки между бойцами. Причем оценивались как индивидуальные поединки, так и групповые схватки. По итогам многочасовых баталий лучшими в индивидуальном зачете стали московские гости, а вот в схватке «пять на пять» победу одержали витязи ставропольского клуба «Южная застава».

Кульминацией действа стал штурм деревянной крепости с использованием огненных стрел, имитацией пожара и выламыванием ворот. Завершилась баталия концертом и пиротехническим шоу.

«Битва на южных рубежах»
Газета «Ставропольская правда»
20 сентября 2011 года