07:41, 17 сентября 2011 года

Сироты Ставрополья станут новоселами в нынешнем году

Согласно федеральному законодательству жилье для них приобретается органами исполнительной власти по месту жительства на условиях софинансирования из федерального и регионально бюджетов. В нынешнем году вклад из краевой казны в эту программу составил 188 миллионов рублей. Субсидии из федерального бюджета – 219 миллионов. Таким образом, общий объем средств на приобретение квартир и домов для совершеннолетних сирот в два раза превышает прошлогодние ассигнования на эти цели. С начала года уже оплачено 249 договоров на приобретение квартир и домов. Первый транш из федерального бюджета, который поступил в регион буквально на днях, позволит существенно уменьшить количество бездомных сирот. Ведь муниципальные власти во многих районах и городах уже имеют конкретные договоры на покупку жилья для социально незащищенных молодых людей. И ждут ассигнований.

Однако проблема, по словам П. Романюты, заключается еще и в том, что приобретаемые дома и квартиры должны соответствовать определенным требованиям:

- Площадь квартиры – не менее 33 метров на каждого сироту, плюс коммунальные удобства: вода, канализация, свет, газ. К тому же износ домов не должен превышать 70 процентов. Ну и стоимость, она, как известно, в городах, райцентрах и отдаленных селах разная.

Все это создает довольно много проблем для всех, кто участвует в выполнении программы. К сожалению, пока что приходится констатировать, что жилье, которые получают сироты и оставшиеся без попечения родителей, очень часто не соответствует определенным в законодательстве требованиям. К тому же речь чаще всего идет о недорогих квартирах в очень «немолодых» домах. Именно для решения этого комплекса проблем по поручению губернатора края создается специальная рабочая группа ПСК. Участвовать в ее работе будут в том числе и представители минстроя, которым поручено контролировать качество приобретаемых квартир. По словам П. Романюты, есть в планах министерства и проекты по возведению новостроек именно для сирот. И уже в будущем году в ряде районов края могут появиться новые современные дома, построенные на бюджетные средства для молодых людей, оставшихся без родителей.

«Дом для сироты»
Газета «Ставропольская правда»
17 сентября 2011 года