07:43, 17 сентября 2011 года

Главные приоритеты администрации Шпаковского района

А вот расположенный в одном из спальных районов Михайловска филиал поликлиники не знал ремонта со дня открытия в 1987 году. Состояние было плачевным, даже стены рушились. Кабинеты находились в аварийном состоянии, «капризничали» канализация и водопровод. В принципе в таких условиях невозможно было принимать больных. Как рассказала заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической сети Галина Скочко, в июне здесь начался ремонт.

- Средства выделила районная администрация. Всего будет освоено более 850 тысяч рублей. Закупим новую мебель и оборудование для прививочного и процедурного кабинетов. Район большой, и прикрепленное к поликлинике население насчитывает 5,5 тысячи взрослых и 1,6 тысячи детей. А работают здесь два врача-педиатра, два врача-терапевта и четыре медсестры. Открытие филиала предполагается в ближайшее время: сразу после установки мебели и оборудования начнется прием больных.

На сэкономленные на торгах средства также планируется ремонт филиала поликлиники, расположенного в поселке СНИИСХ.

Дополнительные группы в детских садах

Проблема нехватки мест в детских дошкольных учреждениях далеко не нова. Из-за некоторого снижения рождаемости, произошедшего в силу известных обстоятельств, на какое-то время актуальность вопроса притупилась. Но с новым демографическим всплеском все вернулось на круги своя. И ситуация в Шпаковском районе мало чем отличается от краевой да и в целом по стране. Районное руководство согласовало с минфином края финансирование ряда дополнительных детских групп. Всего до конца 2012 года по району будет дополнительно открыто девять групп примерно для 300 ребятишек.

В станице Темнолесской очередь в детский сад насчитывает более 80 человек. Рассказывает заведующая детским садом Светлана Литвинова:

- Когда садик строили в 1982 году, он был рассчитан на семь групп, всего 160 мест. В данный момент работают пять групп, одна из которых ясельная, с детишками двух-трех лет. Обслуживающий персонал - 24 человека, все сотрудники с соответствующим образованием: педагоги, воспитатели, повара. Сейчас в пяти группах 112 человек, это небольшой перебор. С вводом в январе 2012 года двух дополнительных групп вопрос очередности с повестки дня практически снимется. Сейчас уже сделан полностью ремонт пищеблока, произведена замена канализации, сантехники, водопроводной сети. Отремонтированы помещения, закуплена новая мебель. Проблем было много, но главное, что с помощью районной администрации они решаются.

Главным сокровищем учреждения являются его, без преувеличения, золотые люди. Многие сотрудницы работают в саду не один десяток лет. Воспитатель Светлана Полисовая – со дня его основания, музыкальный руководитель Галина Полисовая – 26 лет, медсестра Татьяна Сидоренко - 24 года. Здесь работают кружки «Умелые ручки», где детки делают аппликации, различные поделочки, вышивают, и «Юный художник». К слову, в этом году рисунок Юлии Семенченко на районном смотре-конкурсе «Пожарный доброволец» занял второе место среди рисунков про пожарную безопасность. (Что неудивительно, поскольку рядом с детским садом находится пожарная часть. – С. В.). Коллектив старается не пропускать подобных районных мероприятий. Вот и на музыкальном конкурсе «Звездный дождь» детки заняли второе место.

Образование: поддержка талантов

Может, это прозвучит банально, но от педагогов во многом зависит развитие страны на десятилетия вперед. Рассказывает начальник отдела образования администрации Шпаковского муниципального района Людмила Тарабыкина:

- По количеству детского населения Шпаковский район – один из крупнейших в крае, в школах обучаются 10600 детей, а всего детей до 18 лет в районе 23 тысячи. На территории района функционируют 59 образовательных учреждений. Приоритетным направлением работы администрация района считает сохранение и развитие их материальной базы, решение социальных проблем детей и поддержку талантливых ребятишек. За последние три года на укрепление материальной базы школ и дошкольных учреждений из бюджетов различных уровней направлено более 150 миллионов рублей. За три года около 300 детей - отличников учебы - получили стипендии главы администрации района и около 200 – стипендии глав муниципальных образований поселений. Новый учебный год пройдет также в условиях дальнейшей модернизации образования.

Именно поэтому образование является в районе приоритетной бюджетной отраслью, которой уделяется особое внимание. Расходы на эту отрасль ежегодно растут. В нынешнем году они составили 460 миллионов рублей. Район активно участвует в целевых программах. Часть средств идет на укрепление материально-технической базы, ремонт и реконструкцию зданий и помещений. Так, ликвидирована аварийность здания школы в поселке Новый Бешпагир и пищеблоков в школах станицы Темнолесской и села Пелагиада. Капитально отремонтировали 24-ю школу в Михайловске. Заменили окна в школах поселка Цимлянский и хутора Демино. Планируется капитально отремонтировать школы в станице Новомарьевской и селе Сенгилеевском.

Очаг культуры

Дом культуры в станице Темнолесской построен в 1968 году. Его директор Лариса Баснокаева по образованию педагог. Здесь она работает без малого 20 лет, начинала руководителем кружка. Штат работников насчитывает всего девять человек, включая сторожей и дворника. Зато функционируют 16 кружков по четырем профилям.

- Сейчас мы готовимся к Дню Шпаковского района, говорит Лариса Валерьевна. - Там будут выступать наши барабанщицы-мажаретки и группа «Казачки», неоднократно занимавшая призовые места на различных районных фестивалях. Это работники детсада, Дома культуры и сельпо. Коллектив молодой, существует с 2008 года, средний возраст - 40 лет. Мы поем в народном стиле, но в современной обработке. И это нравится разновозрастной аудитории.

Летний отдых детей

Предметом всеобщей заботы в районе стал детский оздоровительный центр «Солнечный» в селе Казинка. Его масштабная реконструкция проходила в течение двух лет параллельно с работой центра. В результате заменили все 36 жилых домиков, провели ремонт столовой и частично водопровода. Требуется серьезное благоустройство рекреационных зон, спортивной базы, пляжа. Главное состоит в том, что объект удалось сохранить. И этим летом центр работал на полную мощность – принимал 200 человек в поток. За каникулы здесь отдохнули более 300 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«Главные приоритеты районной администрации»
Газета «Ставропольская правда»
17 сентября 2011 года