07:49, 16 сентября 2011 года

В фестивале кайтсерфинга приняли участие спортсмены из Ставрополя

Четвертый по счету фестиваль кайтсерфинга проходил с 20 августа. В соревнованиях приняли участие более ста спортсменов из Краснодара, Анапы, Новороссийска, Ставрополя, Кисловодска, Солнечногорска, Ярославля, Санкт-Петербурга и Москвы. В том числе самые титулованные спортсмены страны - победитель этапа чемпионата мира во Франции 2009 года Петр Тюшкевич (Санкт-Петербург), а также чемпион России по кайтсерфингу в дисциплине «Freestyle» Сергей Бельмесов (Солнечногорск).

- Термин «кайтсерфинг» происходит от смешения английских слов kite - воздушный змей и surfing - скольжение по волнам, - поясняет руководитель кайтклуба «Унесенные ветром» Сергей Феофилактов. - Проще говоря, это водный вид спорта, основой которого является движение по поверхности воды под действием силы тяги, развиваемой удерживаемым и управляемым спортсменом воздушным змеем (кайтом). Воздушный змей буксирует вас за собой, и он полностью послушен вашей воле, позволяя испытать необычайные ощущения энергии и скорости. Можно двигаться практически в любом направлении, даже против ветра...

Призовой фонд фестиваля благодаря спонсорской помощи в основном от компании «Билайн» составлял 250 тысяч рублей, спортсменам пришлось состязаться в пяти дисциплинах. В номинации «Монстр скорости» оценивались заезды на скорость с использованием прибора GPS. Кайтсерфер в зоне видимости судей должен был показать свою максимальную скорость за десять минут. Первое место в данной категории завоевал Юрий Тарасов, который разогнал свой кайт до 75,9 километра в час. Кстати, в прошлом году рекордный показатель составил 65,4 километра в час. В дисциплине «Хэнг Тайм» оценивались прыжки с максимальным зависанием. Самый лучший результат показал Максим Чудиновских - 7,4 секунды. В категории «Банзай» необходимо было прыгнуть с берега на воду и сделать это как можно выше. Для замера высоты прыжка устанавливается специальная планка. Однако из-за погодных условий соревнования пришлось отменить. Тем не менее во время тренировочных прыжков Геннадий Кириллов, Виктор Кумпан, Денис Градобоев, Петр Тюшкевич и Максим Чудиновских взяли высоту - 5,5 метра. В дисциплине «Лонг Дистанс» кайтсерферам необходимо было промчаться по воде несколько километров и вернуться к месту старта. Самым быстрым оказался Максим Шайдаков. Зато самые красивые трюки в категории «Фристайл» показал Петр Тюшкевич.

Кроме спортивных соревнований в рамках фестиваля состоялись показательные выступления сильнейших кайтеров России и мастер-классы для начинающих любителей экстремального вида спорта.

«Укротители ветра»
Газета «Ставропольская правда»
16 сентября 2011 года