08:11, 13 сентября 2011 года

День города в Пятигорске: «Человек года», спортивные турниры и концерты

Складывается впечатление, что пятигорские власти решили каждый новый день рождения города делать краше и «фееричней». На сей раз Пятигорску исполнился 231 год. Вроде бы дата не круглая, но высокий уровень организации мероприятий и количество торжеств были сродни прошлогодним – юбилейным.

Удивляться тут нечему – статус столицы округа обязывает. Высоко надо планку держать, что организаторы и постарались сделать.

Точкой отсчета празднеств можно считать вручение премий «Человек года» в театре оперетты. Мероприятие традиционное, четвертое по счету, но от этого не менее значимое. На сей раз премировали в 18 номинациях. Были отмечены врачи и финансисты, архитекторы и педагоги, представители общественных организаций и предприятий, предприниматели Пятигорска. А перед церемонией награждения на большом экране показали фильм о достижениях столицы округа за прошедший год. Благо, есть чем гордиться.

Инвестиций пришло в город на пару миллиардов больше, больницы здесь оснащаются современной техникой, проходит молодежный лагерь «Машук», открыт гипермаркет известной сети магазинов «Метро» и т.д. Короче, Пятигорск развивается семимильными шагами. И что бы ни шептали недруги за углом, даже слепец заметит изменения к лучшему. В городе порядок. Даже урны новые на улицах появились. Вроде бы пустячок, но говорит о стабильности. Здесь уже многие давно позабыли о том, какие разрушающие политические бури разрывали город на части лет 10 назад.

Теперь все иначе. Лучшим людям города премии вручают, а на Комсомольской поляне проводят турнир по конкуру – первый в своем роде, посвященный 231-й годовщине Пятигорска. Лошадей для турнира привезли из Краснодарского края, Кабардино-Балкарии, городов Ставрополья – всего шесть десятков элитных животных. Такого представительного соревнования по конному спорту город еще не видывал. И что немаловажно, одними из основных его участников стали юные жокеи, а настоящим героем 14-летний всадник Григорий Дадурин на жеребце Пуэрто-Рико. Он завоевал «золото» и «серебро» в двух видах состязаний.

Вообще, тема детства и будущего главенствовала в эти праздничные дни. В большинстве мероприятий участвовали дети. Например, парад цветов – необычное шествие учащихся школ под музыку по одной из центральных улиц города, которое состоялось в четверг. Причем все «цветочки» исполняли перед многочисленными зрителями оригинальные танцы. Было зажигательно, красиво, мило.

Будущему города во многом была посвящена и экономическая форум-выставка «Пятигорск сегодня и завтра», которая в субботу открылась в Лермонтовской галерее. На ней свои товары и услуги представили более 100 предприятий, учреждений и организаций из столицы округа и других городов. На торжественном открытии глава города Лев Травнев в очередной раз поздравил пятигорчан с годовщиной, а также призвал всю Россию приезжать отдыхать в этом замечательном городе.

Насчет всей России мэр, наверное, погорячился – на этих старинных улочках как бы самим пятигорчанам уместиться. Но прав, безусловно, в том, что город становится привлекательнее. И не только для инвестиций. Рядовые жители России едут сюда с большим желанием, чем прежде. Чаще стали гостить и звезды эстрады. Итальянец Риккардо Фольи, например, теперь знает наверняка, что Россия – не только Москва, но и красивейший регион Кавминвод, центром которого является город-курорт Пятигорск.

Перед началом субботнего концерта на Поляне песен жителей города с праздником поздравили епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, глава Лев Травнев, а также заместитель полпреда Президента РФ в СКФО Юрий Олейников, который назвал Пятигорск «всероссийски известным дружным городом». Посетили столицу округа в этот день также многие почетные гости. Среди них депутат Госдумы РФ Александр Ищенко и первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Николай Пальцев.

«Пятигорск стал на год мудрее»
Газета «Ставропольская правда»
13 сентября 2011 года