07:52, 10 сентября 2011 года

В центре Ипатово реконструируют детский сад

Потом на месте гаража-конюшни построили ведомственный детский сад, в котором выросло не одно поколение горожан. Но случились известные недобрые перемены, в том числе и демографические, и от детских садов старались избавляться любыми путями.

Детсад менял хозяев и свое назначение, какое-то время его сдавали в аренду, а в последние годы он и вовсе пустовал – пришли в негодность все коммуникации, здание обветшало. Когда демография стала выправляться и возникли очереди в детские сады, администрация Ипатовского муниципального района решила реконструировать здание и добилась финансирования из краевого бюджета – при условии вложения и собственных средств.

- Для начала, - рассказывает Геннадий Неделько, - месяц потратили на то, чтобы очистить объект от бытового мусора, потом приступили к строительству.

Подрядчик начал работу в июле. Бригада из тридцати человек трудится без выходных, да и восьмичасовой рабочий день они практически не признают. Прораб Игорь Околов в профессии четверть века, говорит: работать с современными материалами одно удовольствие. Объект сложным не считает, уверен, что в запланированные сроки детсад обретет надлежащий вид.

- Внутри мы выполнили стопроцентную перепланировку, - рассказывает он, - фасад обшили современными тепло-, звуко- и пожароизоляционными плитами. Местные жители постоянно подходят, спрашивают, что это за материал такой.

Он называется изовол, выпускают его в Белгороде, и по своим качествам он во много раз превосходит традиционные утеплители.

- А при выполнении отделочных работ, - добавляет районный архитектор, - будут учтены вкусы специалистов, которым предстоит здесь работать. Казенных одинаковых цветов не будет: и воспитатели, и дети, войдя в детсад, должны испытывать положительные эмоции.

Благодаря современной энергосберегающей котельной в кабинетах и комнатах всегда будет тепло. Кстати, проектом предусмотрены теплые полы.

Строители обещают сдать объект в срок - уже очень скоро 55 ипатовских ребятишек переступят порог своего второго дома - нового, уютного, добротного. Случится такая радость накануне нового года.

«Стратегически важный объект»
Газета «Ставропольская правда»
10 сентября 2011 года