08:47, 10 сентября 2011 года

На Ставрополье принята программа по работе с молодежью

- Ольга Михайловна, что послужило основой для выбора направлений, заявленных в программе?

- Прежде всего необходмо отметить, что основные направления молодежной политики определены президентом Дмитрием Медведевым в докладе «Мо­лод­еж­ная политика Российской Федерации» на Госсовете в 2009 году. Есть приоритеты, обозначенные премьером Владимиром Путиным и губернатором края Валерием Гаевским, план социально-экономического развития СКФО до 2012 года, но когда подобные мероприятия принимают форму программы, это уже говорит о более серьезном отношении к тому или иному направлению. В соответствии с ними мы и выстроили эту программу. В крае уже не первый год реализуются мероприятия, направленные на социализацию молодежи, вовлечение ее в позитивные социальные проекты, которые доказали свою эффективность. Сегодня возобновляется работа по созданию системы поддержки детских и молодежных организаций. Комитет активно участвует в реализации программ по формированию межнациональных и межконфессиональных отношений, духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию. Имеется позитивный опыт работы с неформальными объединениями молодежи и молодежными субкультурами. Ежегодно проводится мониторинг социального самочувствия молодежи. Эти направления деятельности органов по делам молодежи являются важнейшей составляющей комплекса мер краевой молодежной политики. Имеющийся опыт также положен нами в основу краевой целевой программы.

- Пожалуйста, раскройте основные моменты программы и расскажите, к каким результатам она должна привести.

- За четыре года планируется сформировать целую систему поддержки инициативной и талантливой молодежи Ставрополья. Молодым специалистам окажут поддержку в создании собственного бизнеса или реализации инновационных проектов. Для будущих предпринимателей будут созданы обучающие курсы и семинары. Не останется без поддержки и одаренная молодежь. Через проведение интеллектуальных, творческих и научных конкурсов в комитете Ставропольского края по делам молодежи рассчитывают ежегодно находить до одной тысячи талантливых молодых людей, для которых в дальнейшем будут созданы условия, чтобы развивать свои способности. Достигать поставленных целей специалисты по работе с молодежью будут и с помощью неформальных молодежных групп и общественных молодежных объединений края, наиболее авторитетных среди молодых ставропольцев.

В числе других задач - вовлечение молодежи в волонтерскую деятельность, развитие системы молодежных общественных организаций и объединений, гражданское образование и патриотическое воспитание, содействие формированию правовых, культурных и нравственных ценностей в молодежной среде, повышение квалификации специалистов по работе с молодежью и многое другое.

Особое внимание в программе уделено работе с «трудной» молодежью, склонной к совершению антиобщественных деяний или же уже стоящей на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Молодых людей из этой группы риска планируется вовлекать в общественно полезную и трудовую деятельность. За время действия программы таким образом планируется трудоустроить и постараться вернуть к нормальной жизни около полутысячи «асоциальных» жителей края.

- Каким образом вы выявляете, что именно сегодня беспокоит молодежь, какие направления в работе надо сделать приоритетными?

- Повторюсь, приоритеты нам определяет руководство страны, федеральное законодательство, а мы, со своей стороны, добавляем направления, свойственные региону. Ежегодно проводим системный мониторинг социального самочувствия молодежи, который включает анализ процессов, происходящих в молодежной среде, наличие протестных настроений и их причины, отношение молодежи к процессам, происходящим в обществе. Делаем анализ и выявляем слабые стороны, на которые делаем акцент.

- Какие основные болевые точки молодежного сообщества призвана успокоить разработанная вами программа?

- Согласно последним социологическим исследованиям среди ставропольской молодежи наблюдается несколько специфических, скажем так, негативных явлений. Прежде всего это отсутствие у юношей и девушек социального иммунитета против организаций, пропагандирующих политический, этнический и религиозный экстремизм, и вообще иммунитета к информации, умения ее анализировать, а не принимать за истину сразу. У молодых жителей края наблюдаются слабая общероссийская идентичность и правовая безграмотность. Низок уровень финансовой грамотности, и остается модным асоциальное поведение.

Поэтому в программе запланированы мероприятия, ориентированные на повышение жизненных возможностей молодых людей, снижение чувства незащищенности, создание условий для их полноценной самореализации и жизнедеятельности. В этой связи мы внимательно оценили эффективность существующих программ, направленных на социализацию молодежи: насколько о них информирована сама молодежь, насколько они доступны для молодежи, какова доля молодых людей, вовлеченных в их реализацию.

В то же время даже на уровне страны в данных проектах участвует не более 20 процентов молодежи. Наша задача - увеличить количество молодых людей, вовлеченных в позитивную деятельность. Это и важнейший цифровой критерий оценки эффективности деятельности органов по делам молодежи. Таким образом, создается прослойка активной молодежи, которая должна быть в обществе, чтобы с ее помощью управлять теми процессами, которые происходят в молодежной среде. Для этого важно обеспечить информирование молодежи об имеющихся возможностях для ее социализации и самореализации.

В этом отношении достаточно показателен опыт работы Молодежного этнического совета Ставропольского края, который высоко оценен нашими коллегами в других регионах. На сегодняшний день советы созданы в 13 городах и районах края, ребята отслеживают молодежные настроения и помогают снизить напряженность в молодежных этнических группах. В то же время, учитывая обострение межнациональных отношений особенно в молодежной среде, многие программы требуют корректировки и уточнения, включения в них новых современных форм работы.

- Одним из направлений, указанных в программе, выбрана работа с общественными объединениями и неформальными группами. Неужели вы станете поддерживать все организации?

- В программе речь идет о детских и молодежных общественных объединениях, которые мы противопоставляем экстремистским организациям как реальную альтернативу. Многие, в том числе неформальные, движения объединяют молодежь. Подавляющее большинство подобных объединений реализует позитивные общественно значимые проекты и программы для молодежи, в т. ч. направленные на формирование межнационального и религиозного согласия.

Однако необходимо признать, что степень влияния молодежных общественных организаций в молодежной среде на данный момент недостаточно высока. В проектах и программах молодежных общественных объединений в среднем по всей стране участвуют не более 15 процентов молодежи. Эта проблема поставлена нами в ранг первостепенной, тем более что одной из государственных услуг, которая закреплена за комитетом, стало включение молодежных и детских объединений в краевой реестр молодежных и детских объединений, пользующихся государственной поддержкой.

К тому же многие молодежные общественные объединения имеют хорошие проекты, позитивные сайты и порталы в Интернете, которые могут стать серьезным противодействием современной киберопасности. На своем официальном сайте мы размещаем информацию для разных групп молодежи. Это и полезная информация с адресами досуговых и спортивных центров для молодежи, новостная информация о жизни молодежи из всех районов края, к тому же мы предоставляем возможность размещать анонсы и новости любым молодежным организациям.

- В региональных СМИ проходила информация, что в крае создается новая инфраструктура учреждений по работе с молодежью. Однако в программе ссылок на эту информацию я не увидел.

- Действительно, особое внимание в следующем году мы хотим уделить развитию сети учреждений, которые являются серьезным подспорьем в работе по социализации молодежи. Нами разработаны предложения по созданию в крае 41 учреждения по работе с молодежью по месту жительства, которые проходят согласования в правительстве края. Если их поддержат, то у нас в крае появится целая система учреждений по работе с молодежью. Данные учреждения оказывают услуги в сфере трудоустройства, проф-ориентации, обеспечения жильем, правовой помощи, профилактике асоциальных проявлений, психологической помощи и поддержки, помощи молодежи в трудной жизненной ситуации.

«Заглянем в будущее»
Газета «Ставропольская правда»
10 сентября 2011 года