08:11, 10 сентября 2011 года

Мэр Невинномысска отчитался о проделанной работе

Дело в том, что впервые выступление первого лица Невинки транслировалось online на официальном сайте горадминистрации. Поводом же для отчета послужила важная дата: ровно два с половиной года назад К. Храмов возглавил город химиков. Экватор деятельности на посту мэра – весомый предлог для подведения промежуточных итогов и «ревизии» выполнения предвыборных обещаний.

Итак, что же можно записать в «плюс» городской исполнительной власти? Есть подвижки в громоздком и проблемном механизме жилищно-коммунального хозяйства муниципалитета. До 2009 года Невинномысск не принимал участия в федеральных программах капитального ремонта многоквартирных домов. И вот удалось за счет средств, поступивших из фонда содействия реформированию ЖКХ, краевого и городского бюджетов, отремонтировать сорок многоквартирных домов. На 34 домах проведен капитальный ремонт кровли, отремонтировано 147 внутридомовых инженерных систем, 10 подвальных помещений, 39 фасадов… Всего же на капремонт многоквартирных жилых домов и благоустройство Невинки за прошедшее время направлен почти миллиард рублей. Не забыты вопросы энергосбережения. Идет автоматизация уличного освещения, замена обычных ламп на новые – экономичные и т.д.

Обновляется общественный транспорт – закуплено 20 автобусов малой вместимости. Поставлена цель - уже в 2013 году избавить город от «Газелей», которые являются не очень удобным и потенциально аварийно-опасным видом транспорта. Предпочтение будет отдаваться именно автобусам малой и средней вместимости.

Не так быстро, как хотелось бы, но решаются острые городские проблемы. Так, количество мест в детсадах увеличено на 350 за счет открытия третьего корпуса в одном из садов и возобновления работы ранее сокращенных групп в ряде дошкольных учреждений. Также в Невинномысске открыт первый на Ставрополье православный детский сад «Вера, Надежда, Любовь», а это еще дополнительно 100 мест.

Не стоит на месте здравоохранение. Введены в строй операционное отделение противошоковых мероприятий в горбольнице, центр «Здоровье» в поликлинике № 1, капитально отремонтированы женская консультация, флюорографический корпус городской поликлиники № 2 и т.д. А вот с кадрами - и здесь Невинка не исключение в масштабах всей страны – беда. Количество врачей пенсионного возраста превышает количество врачей в возрасте до 30 лет. Для поддержки медиков введены доплаты из городского бюджета отдельным категориям, в том числе молодым специалистам. За прошедшее время на эти цели выделено 16 миллионов рублей.

Основа основ – промышленное производство. Как здесь обстоят дела? Сегодня Невинномысск занимает первое место среди городов Ставрополья по инвестиционной привлекательности: на одного жителя города приходится 155 тысяч рублей инвестиций. Запущена новейшая парогазовая установка мощностью 410 мВт на Невинномысской ГРЭС, завершается строительство первой отечественной установки по выпуску меламина на «Невинномысском Азоте», на базе группы компаний «Арнест» создается первый национальный аэрозольный кластер. Зримые очертания принимает региональный индустриальный парк «Невинномысск». Уже зарегистрированы девять резидентов. Предусмотрено строительство заводов по производству стеновых панелей, бетонной продукции, арматуры, металлопрофиля, энергосберегающих ламп, полимерных биоцидов, комплексных модификаторов асфальтобетона…

Не обошел в отчете Константин Храмов и проблемы, над решением которых предстоит работать в ближайшие годы. Это приведение в порядок городских дорог, реконструкция путепровода, строительство тоннеля под железной дорогой. Крайне необходим Невинке новый хирургический корпус в горбольнице, нужно построить не менее трех детских садов. Кстати, о том, как продвигаются дела по этим и другим важным направлениям, горожане смогут узнавать отныне в режиме реального времени: решено, учитывая успешный почин, все важнейшие совещания, проходящие в мэрии, транслировать в режиме прямого эфира через сайт администрации Невинномысска. 

«Власть в реале и он-лайн»
Газета «Ставропольская правда»
10 сентября 2011 года