07:08, 9 сентября 2011 года

Звонок «с того света»

С радиостанцией «Север» прошагал по фронтовым дорогам до фашистского логова. Заслужил два ордена и несколько медалей. А в качестве трофея принес с войны батарейный приемник «Телефункен». Этот агрегат, «модернизированный» Петровичем, и стал основой первого станичного радиоузла, передающего сигнал на многочисленные «тарелки»…

Это, так сказать, преамбула. А узнал я Антона Петровича уже в девяностых, когда нашему герою тоже было под девяносто. Он привлек внимание тем, что одним из первых в станице начал пользоваться мобильным телефоном. Надежных ретрансляторов тогда еще не было, но старик находил выход из положения: забирался на самую высокую горушку и связывался с многочисленными внуками – в Москве, Владивостоке, Киргизии… Позже, когда связь стала надежной и устойчивой, фронтовик начал тратить на эти переговоры почти четверть своей пенсии. Благо, «мобилки» появились и у правнуков. Как там отпрыски живут? Не забывают ли предков?

Соседи и родственники над дедом посмеивались, но не корили. Мол, старый что малый: чем бы ни тешился… Иные шутили: дескать, Антон и в могилу с собой сотовый возьмет. И ведь дошутились: когда Петрович умер, кто-то из его племянников предложил сотовый в гроб положить – так (по телевизору видел) новые русские делают. А мы что, хуже? Отговорила родню от этой глупой затеи древняя бабка-читалка, что у изголовья покойника какие-то молитвы произносила. Нечего, мол, бесовское изобретение на тот свет отправлять – с ним Антона могут в рай не принять. Лучше вон Ванятке игрушку отдайте: все память о прадеде будет… Ванятку уговаривать не пришлось – схватил «мобилку» и был таков…

Тут, думаю, надо подчеркнуть одну деталь: о своевольстве с телефоном, свершившемся непосредственно перед похоронами, знала лишь одна из родственниц. Отсюда и необычайность дальнейших событий. Не успела еще родня отметить девятый день со дня смерти нашего героя, как задребезжал мобильник одной из дочек Антона, и на экране высветился позывной Петровича – «ДЕД». Дрожащими руками пожилая женщина взяла трубку:

- Алло…

- Баб Маш, а ты не знаешь, куда деда зарядное устройство спрятал?

Марья Ивановна с трудом перевела дух и после сбивчивых Ванькиных объяснений посоветовала позвонить бабе Вере. Второй звонок едва не закончился глубоким обмороком, Вере Ивановне с того света тоже еще никто и никогда не звонил…

Историю эту в нашей станице знает каждый. И, чтобы не искушать судьбу, мобильными телефонами покойников никто не снабжает. Не ровен час…

«Звонок «с того света»»
Газета «Ставропольская правда»
9 сентября 2011 года