07:29, 9 сентября 2011 года

Пленум Российского общества урологов состоялся в Кисловодске

Более 500 ведущих специалистов из России, Германии и США в течение трех дней обсуждали наиболее сложные и актуальные проблемы нейроурологии. Кроме того, участники пленума детально рассмотрели, как можно использовать санаторно-курортные бальнеологические факторы для профилактики урологических заболеваний. Именно с призыва внимательно ознакомиться с уникальными бальнеоклиматическими условиями Кавказских Минеральных Вод начала свое обращение к врачам глава города-курорта Кисловодска Наталья Луценко. С ней солидарен председатель Российского общества урологов, Герой Социалистического Труда, пятикратный лауреат Государственной премии академик РАМН Николай Лопаткин:

- Одна из целей нынешнего пленума - восстановление осведомленности лечащих врачей: куда лучше направить больного для послеоперационного лечения, а также для профилактики мочекаменных, воспалительных заболеваний, расстройств половой функции.

Что касается расхожего мнения - якобы сложные урологические заболевания необходимо лечить в зарубежных клиниках, - то с ним Николай Алексеевич категорически не согласен. Ведь большинство выдающихся достижений в урологии, в том числе и технических, родились в нашей стране, например, искусственная почка.

- Не пойму я нынешних российских олигархов, - заявил он. - За большие деньги едут лечиться за рубеж, а потом возвращаются в Россию, и мы их здесь долечиваем.

Как ни парадоксально, отметил Николай Алексеевич, мужчины в России гораздо реже обращаются к врачам со своими деликатными проблемами, нежели женщины. Академик рекомендовал всемерно развивать на Ставрополье сеть поликлиник «Мужское здоровье». В других регионах подобные поликлиники уже показали высокую эффективность.

Приветствуя собравшихся от имени правительства Ставропольского края, заместитель министра здравоохранения СК Константин Фурцев (кстати, уролог по специальности) весьма высоко оценил значение нынешнего форума для здравоохранения как Ставропольского края, так и всей страны.

Основной акцент организаторы форума сделали на использовании санаторно-курортных факторов для профилактики и лечения урологических заболеваний. Так, сотрудники расположенного в Пятигорске НИИ курортологии и практикующие врачи курортного региона подготовили для коллег доклады «Лечебные факторы Кавказских Минеральных Вод», «Реабилитация больных мочекаменной болезнью на курортах Кавказских Минеральных Вод» и другие.

И российские, и зарубежные врачи-урологи остались довольны как профессиональным уровнем пленума, так и организацией форума.

«Лучшее лекарство - курорты Кавминвод»
Газета «Ставропольская правда»
9 сентября 2011 года