08:09, 7 сентября 2011 года

«РусГидро» – «Каскад Кубанских ГЭС» продолжает свой марафон добрых дел

Традиции благотворительности здесь насчитывают много лет. Много и адресов, по которым оказана помощь. Де­ти-сироты, дети-инвалиды, детские дома, детские спортивные организации, профильные учебные заведения, ветеранские организации - это только часть адресатов, получивших реальную поддержку. Так, некоторое время назад невинномысскому фонду «Первое городское благотворительное общество» были перечислены средства на приобретение игрового и реабилитационного оборудования для больных детским церебральным параличом детей, посещающих Невинномысский центр социального обслуживания населения.

Еще такой факт: два года назад в филиале ОАО «РусГидро» - «Каскад Кубанских ГЭС» зародилась новая традиция. Впервые тогда сотрудники филиала и подрядных организаций поддержали донорское движение «РусГидро» и сдали в целом значительный объем крови для гематологического отделения детской краевой больницы. В этом году день донора также прошел успешно. По его итогам благодаря 58 энергетикам, принявшим участие в благородной акции, получено 24 литра крови.

- Благотворительную, волонтерскую деятельность мы будем продолжать и впредь, - говорит директор филиала ОАО «РусГидро» - «Каскад Кубанских ГЭС» Виктор Мачеев. - В «РусГидро» разработана благотворительная программа, которая наполняется конкретным содержанием в регионах присутствия компании. На местах ведь отчетливо видно, кто и в какой помощи нуждается. Сейчас, например, в нашем филиале дан старт проекту по организации так называемого реабилитационного туризма для детей и подростков с ограниченными возможностями. О чем речь? Для детей, многие из которых не могли по понятным причинам выйти из четырех стен, организуются поездки в регион Кавминвод. Первая такая поездка уже состоялась. Ребята побывали у горы Кольцо, в Кисловодске в дельфинарии, Курортном парке, увидели немало других достопримечательностей города солнца и нарзана и района КМВ.

Невинномысский фонд «Первое городское благотворительное общество», комитет по труду и социальной поддержке населения администрации Невинномысска - эти и ряд других структур были задействованы в благом начинании. Подготовка к поездке велась заблаговременно, учитывались все нюансы. Транспорт, питание, медобслуживание, привлечение сопровождающих лиц - мелочей в столь важном деле не было. Зато первый тур удался, чему доказательство – восторженные впечатления его юных участников.

Уже сейчас разрабатываются маршруты и адреса следующих турпоездок. В их числе, например, Терский конный завод. Как известно, общение с лошадьми имеет и выраженную лечебную направленность при определенных заболеваниях.

Между тем марафон добрых дел филиала ОАО «РусГидро» - «Каскад Кубанских ГЭС» продолжается. В канун нового учебного года в ходе волонтерской акции сотрудники филиала собрали и отправили в адрес Невинномысской общественной организации многодетных семей «Защита семьи» ценный груз: большое количество одежды, канцтоваров, ранцы. Поддержка «Защите семьи» со стороны гидроэнергетиков оказывается уже не в первый раз. Нет сомнений, что список адресатов, получивших помощь от социально ответственной организации, со временем будет только расти.

Сергей ВЕТЕР
«Творящие благо»
Газета «Ставропольская правда»
7 сентября 2011 года