08:10, 3 сентября 2011 года

В Ставрополе выявлены аптеки, нарушившие рекламное законодательство

Они ссылались на электронные СМИ, где активно транслировалась реклама, сообщающая о том, что впервые в Ставрополе открыты социальные аптеки, предлагающие льготные (по низким ценам) лекарства. Но оказалось, что это далеко не так.

В ходе проверки антимонопольщики установили: для того чтобы получить злополучную льготу (скидку в 10 процентов), потребителям, подпадающим под действие федеральных законов «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов», и пенсионерам, необходимо было предъявить три чека за покупки, совершенные в определенной аптеке. Ставропольское УФАС России выяснило, что аптеки предоставили не соответствующую действительности информацию.

Еще один немаловажный факт. Министерством здравоохранения СК утвержден перечень аптечных предприятий, которые обслуживают граждан, имеющих право на льготы, предусмотренные законодательством. И в данный перечень аптеки, которые провели массовую рекламную кампанию, не входят. Таким образом, их администрация ввела потребителей в заблуждение. С доводами Ставропольского УФАС России представители этих аптечных учреждений согласились и полностью признали факт нарушения рекламного законодательства.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Посулили низкие цены»
Газета «Ставропольская правда»
3 сентября 2011 года