07:03, 3 сентября 2011 года

Финики - лакомство и лекарство

Возделыванием этого растения занимаются и на Ставрополье, в частности в Нефтекумском районе, где его называют китайский финик, или унаби. Ставропольские ученые приспособили к местным условиям 34 формы этого растения. Возраст отдельных опытных насаждений уже достиг 25-летнего рубежа.

Чем же так привлекателен финик? Как рассказал директор Ачикулакской НИЛОС Г. Сухарев, с незапамятных времен у многих народов живет вера в могучие целебные силы этого фрукта, особенно в лечении ишемии, артрита, неврастении, болезни почек, желудка и других недугов. Недаром великий врач Средневековья Авиценна считал финики лучшим средством в лечении гипертонии. Плоды содержат сахар, белок, кислоты, витамин С. В нем больше, чем в любом другом плоде, полезных активных веществ, а из микроэлементов много железа, кобальта, йода. Лечебными свойствами обладают не только плоды унаби, но и другие части растения – кора, древесина, корни, семена. Зеленый напиток из листьев является целебным благодаря высокому содержанию в них рутина, флавонидов, водорастворимых полисахаридов, каротина, витаминов С, К, поэтому он незаменим для укрепления кровеносных сосудов.

Выбрать плоды фиников легко. Главное - не покупать слишком «сморщенные». Если встретилась продукция, на кожице которой выступил кристаллизованный сахар и плесень, лучше пройдите мимо. Хранить финики можно целый год - в емкости с плотно закрытой крышкой в холодильнике, а в морозилке - целых пять лет.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«И лакомство, и лекарство»
Газета «Ставропольская правда»
3 сентября 2011 года