07:42, 2 сентября 2011 года

Полина Герасименко о русской классике и английском юморе

Примечательно, что после ее выступления главным был вопрос: «Где вы учились и у кого»? Заметила очень большой интерес к русской музыке и педагогической методике. Недаром многие исполнители из Азии и Европы учатся у русских педагогов.

- Всегда с благодарностью помню своих ставропольских учителей Ольгу Васильевну Кононову, Людмилу Яковлевну Щербинину, профессора Саратовской консерватории Натана Семеновича Бендитского, - говорит П. Герасименко.

Сегодня она живет в Англии, близ Лондона, преподает в престижном музыкальном колледже графства Surrey. Ее студенты - люди, страстно увлеченные классической музыкой, - с большим интересом относятся к русской фортепианной классике. Полина проводит много благотворительных концертов, предпочитает сложные произведения в авторской редакции. Любит Чайковского, Прокофьева, Рахманинова, а из западных композиторов - Шумана, Шопена, Бетховена, Равеля. Успешно выступает в фортепианном дуэте с мировой знаменитостью, лауреатом конкурса Чайковского Александром Ардаковым.

Отдыхает с русской литературной классикой. В оригинале читает Диккенса, Шекспира и... женские английские романы.

В англичанах ей импонирует абсолютная вежливость во всех сферах. Ну и, конечно, неизменный английский юмор, их самоирония в процессе общения.

- Еще я замечаю, что Англия - страна многодетных семей. Иметь троих-четверых детей является нормой для всех слоев общества. В сфере образования сохранились классические гимназии в полном смысле этого слова. Там изучают пять языков: греческий, латынь, родной и два европейских, естественные науки и музыку, бывает, осваивают по два инструмента. Такие выпускники - желанные абитуриенты университетов Оксфорда и Кембриджа.

Стоит у англичан поучиться и отношению к историческим памятникам: как бережно сохраняются там образцы античного и средневекового прошлого, целые кварталы, улицы городов и даже деревни сохраняются в первозданном историческом естестве.

При этом в Англии, ни для кого не секрет, сохранилось понятие сословий. В общении, по радио и ТВ можно услышать выражения: высший класс, средний и низший классы...

Практически все англичане к России питают интерес как к далекой экзотике. Приходилось встречать и настоящих русофилов, увлеченных русской историей и культурой.

В июле Полина Герасименко успешно выступила на музыкальном фестивале на Сицилии, пополнив свой арсенал наград еще одним дипломом. 

Лилия ЛАЩЕНКО
«О русской классике и английском юморе»
Газета «Ставропольская правда»
2 сентября 2011 года