08:39, 2 сентября 2011 года

Дворец культуры и спорта в Ставрополе возвращается к жизни после теракта

- Геннадий Евсеевич, судя по появлению новых красочных афиш, Дворец культуры и спорта, всегда считавшийся главной концертной площадкой краевого центра, возвращается наконец к своей нормальной жизни, а период безвременья позади? 

- Верно. А парадокс заключается в том, что случившееся год назад несчастье послужило, похоже, катализатором для всех дальнейших положительных процессов, проходивших во Дворце.

- У нас всегда так - пока гром не грянет...

- Да, мы пережили очень тяжелый этап, ведь в поисках причин произошедшего Дворец проверили, кажется, все, кто мог, и фактически запретили действовать. В то время как раз закончился контракт с бывшим руководителем, и городские власти пришли к выводу, что нужно заменить первое лицо. Вот так, хоть и говорят, что в одну реку нельзя войти дважды, мне пришлось во второй раз стать здесь директором, после перерыва в несколько лет. Не ожидал, что все будет настолько запущенно... Пришел в закрытое, опечатанное помещение, коллектив застал в шоке от всех событий. Одна наша сотрудница очень сильно пострадала, сейчас инвалид, продолжает лечение. А все остальные стали не просто очевидцами, но и сами очищали место происшествия, смывали кровь... А еще были ежедневные опросы, обыски, много милиции. Слава богу, негодяев, организовавших теракт, нашли, и скоро будет суд... Но в коллективе психологическая травма осталась у каждого.

- То есть вы попали в обстановку далеко не творческую... С чего начали работу?

- Прежде всего надо было разобраться с накопившейся стараниями прежнего руководства огромной задолженностью, соразмерной с годовым оборотом ДКиС. Люди не получали зарплату по нескольку месяцев. Пришлось включаться в различные судебные тяжбы. Выдержали все эти испытания только благодаря коллективу, который сегодня насчитывает 76 человек. Между прочим, все, что за стеной большого зала, уже принадлежит нескольким частным владельцам - банку, ночному клубу и т.д. Мы же стали государственным бюджетным учреждением культуры.

- Между тем многие уверены, что вы тут взимаете богатую арендную плату и живете припеваючи...

- Куда там! У нас все еще остро стоит вопрос даже по прилегающей территории, которая должна быть администрацией города закреплена за ДКиС, поскольку для нас это жизненно важно: нужны подъездные пути для прибывающих гастролеров да и для обеспечения безопасности массовых мероприятий.

- Если можно, о безопасности подробнее, думаю, нашим читателям это важно знать.

- Когда год назад нам предъявили целый пакет претензий, на первом месте была пожарная безопасность. Сигнализация, впрочем, существовала, хоть и старенькая, но работающая и постоянно ремонтируемая. Средства же пожаротушения «возрастом» с 1985 года стали фактически негодными, а это громадная система труб общей протяженностью примерно десять тысяч метров, пронизывающих все здание, по которым в случае необходимости автоматически должна подаваться вода для тушения огня. Плюс два огромных резервуара на сто тонн воды. Ремонт требовал больших денег. Но тут на нас сработал эффект общественного мнения... И власти города приняли решение выделить 23,5 млн рублей, благодаря чему в декабре 2010-го мы ввели в строй новую систему пожаротушения.

Параллельно проводили и другие мероприятия по устранению выявленных нарушений. В рамках программы «Безопасный город» установили восемь современных видеокамер с сервером, имеющим выход непосредственно на полицию, перед началом крупных мероприятий пользуемся также арочными металлодетекторами. А еще привели здание к его нормальному первоначальному проектному состоянию, ликвидировав массу накопившихся «вредных» перестроек. Например, бывший кабинет директора находился... на путях эвакуации, пришлось все это снести, причем своими силами, чтобы можно было эксплуатировать здание на высоком уровне безопасности. Наш зал принимает полторы тысячи зрителей, и не дай бог что случится - каждый должен быстро суметь найти выход... Ведь не просто так закладывалась проектировщиками определенная ширина лестниц, коридоров... Эта, в общем-то, нужная работа больше шла на ухудшение внешнего облика и интерьера, поскольку отрывались неположенные деревянные панели, убирались целые стены... Пока что у нас сегодня не везде красиво.

- Наверное, красота подождет...

- Работаем потихоньку и над этим... В связи с тяжелым экономическим положением (фактически ДКиС подошел вплотную к предбанкротному состоянию) городские власти приняли решение перевести ДК в бюджетное учреждение. До этого он был муниципальным коммерческим предприятием, жившим за счет своих средств: заработали - потратили. Сейчас мы частично существуем за счет бюджета города: минимальные оклады работникам, оплата коммунальных услуг, социальные налоги, обслуживание систем жизнеобеспечения - для нас это очень большая помощь.

- Однако вам разрешается коммерческая деятельность, и как потом распределяются доходы в новых условиях?

- Средства, которые мы зарабатываем, являются бюджетными, но мы ими распоряжаемся - в условиях большей прозрачности расходования, под присмотром, так сказать. Сегодня все, получаемое от предпринимательской деятельности по проведению концертов, идет на погашение задолженности. Начали официально зарабатывать лишь перед Новым годом. В конце мая удалось рассчитаться с людьми по зарплате. В настоящее время готовим пакет документации по реорганизации в автономное бюджетное учреждение.

- Можно вспомнить немало примеров, когда в Ставрополе исчезли с лица города кинотеатры «Родина», «Дружба», «Экран»... А Дворец все-таки возвращается к жизни.

- Сегодня - да! Оставаясь МУПом, мы могли за долги еще и все имущество потерять. Теперь же в качестве бюджетного учреждения мы спокойны - здание навсегда останется за горожанами. Это учреждение культуры, не подлежащее приватизации.

- Приятно слышать...

- Часть средств направляем, естественно, на текущий ремонт, тут ведь за последние пять лет ни одного гвоздя не вбито. Пытаемся хоть как-то облагородить внешний вид. Летом, в период гастрольного затишья, независимо от должности все трудились не покладая рук - буквально отмывали стены, оттирали, красили, подкрашивали... Рассчитываем к марту будущего года полностью освободиться от долгов и начать развиваться. Приняв нас на бюджет, город поставил нам главные задачи: организация и проведение культурно-массовых мероприятий и создание условий для проведения досуга населения. Работают десять кружков - три танцевальных, четыре спортивных, три вокальных. В них 160 человек занимаются бесплатно, еще почти столько же можем принять на хозрасчетной основе. Больше не позволяет ограниченность помещений, у нас осталось всего два зала для репетиций. А развиваться желание, разумеется, есть.

- При этом ряд отсеченных от Дворца помещений явно пустует, видимо, ждут богатых арендаторов. А ведь строилось здание как единый организм. Не случайно была когда-то здесь высококультурная зона отдыха. Сейчас же разношерстное окружение, по-моему, работает против имиджа Дворца...

- Согласен. Коммуникационные сети у нас до сих пор общие с соседями, что очень неудобно - приборы учета находятся на «чужой» территории, есть проблемы по эксплуатации и использованию здания. Мы, например, регулярно получаем замечания о том, что кругом грязно, но отвечать за всех не можем, нам бы свой «кусок» содержать в порядке...

- Некоторые творческие коллективы в «застойный» период ушли совсем. Например, детский музыкальный театр «Вдохновение» не хочется вернуть?

- А нам просто некуда их возвращать! Ранее ребята из «Вдохновения» занимались фактически в складском помещении, рядом с нагромождением звукотехники, а для занятий с детьми, согласитесь, это неподходящее место. Хорошо, что театру удалось сохраниться в других стенах, где нашлось достаточно места.

- Итак, при всех пережитых потерях творческая жизнь упорядочивается? Появились афиши...

- Да, уже с января приезжают гастролеры. Наша роль здесь - предоставить помещение и провести совместные с организаторами действия по приему артистов эстрады. Должен сказать, что сегодня этот жанр постепенно теряет свои позиции, публике все менее интересны так называемые звезды, отвращает и уровень халтуры. Зато нам перед зрителем бывает просто стыдно, ведь билеты дорогие они через нас покупают.

- Кажется, все уже здорово наелись попсы... Но жизнь, надо полагать, подбросит какие-то новые веяния.

- Мы в создавшейся ситуации много думали, каким путем идти дальше, советовались со специалистами, как оптимально эксплуатировать здание. Сегодня в краевом центре, по сути, нет хорошего кинотеатра с настоящим качеством оснащенности под кинематограф ХХl века. А наше здание отлично подходит, здесь можно обеспечить качественный, правильный звук для полутора тысяч зрителей одновременно. И кино, как мы видим, развивается, постоянно идут премьерные показы как зарубежных, так и отечественных фильмов, это зрелищно, красиво, эффектно, привлекает публику. Идея кинозала, конечно, требует серьезных вложений - около 12-15 млн рублей, которые еще нужно заработать. Помня о том, что через два года чемпионат Европы по футболу будет транслироваться в формате ЗД, и в нашем зале это будет замечательно. Придет народ. Плюс недорогие билеты, доступность.

- Немаловажный момент!

- Безусловно, нынешний формат быстрого заработка «любой ценой» должен уходить в прошлое. Нам важно общественное мнение о Дворце, важно, что горожане будут знать - здесь есть что посмотреть и посмотреть недорого. Дворцу надо возвращать былой имидж популярного места, тут ведь когда-то кипела культурная жизнь, даже таксисты дрались за место у здания.

- А нынче на сцене Дворца намечено открывать «Музыкальную осень Ставрополья», чему публика очень рада, все-таки для такого масштабного фестиваля ваша сцена оптимально подходит.

- Из того, что сегодня имеется в городе, безусловно. Где, как не у нас?!

- А потом, я знаю, вы намечаете большой концерт - открытие собственного творческого сезона.

- Мы не забываем и о том, что чувство сцены очень важно для творческого человека, и наши маленькие артисты должны иметь возможность выхода к зрителю. Это привлекает новых одаренных ребят и, опять-таки, положительно сказывается на авторитете Дворца. Мы, например, приложим все силы для возрождения на нашей площадке конкурсов бальных танцев, это очень красивый и популярный в Ставрополе вид искусства. Раньше ДКиС славился ансамблем бального танца и региональными турнирами танцоров, у нас был уникальный танцзал с паркетом, но он тоже продан...

- Хорошо, что у города хоть что-то осталось. Во всяком случае, мы можем сказать читателям: приходите в ДКиС, бояться не надо.

- Порядок наведен, за что отдельное спасибо правоохранительным органам, которые нам много помогают, с ними у нас сложились добрые, надежные партнерские отношения.

- Геннадий Евсеевич, при всех собственных немалых трудностях коллектив Дворца активно помогает другим, недавно, например, включился в краевой благотворительный марафон «Спешите делать добро».

- Мы пришли к этому единогласно: сначала собрали небольшую сумму для нуждающихся, потом наши коллективы показали концерт в детском санатории «Дружба», теперь решили взять за правило постоянно помогать добрыми делами, прежде всего - веселить, радовать детей доступными нам средствами. Да и для наших артистов это дополнительная аудитория. Словом, оживаем, как видите.

«Дворец возвращается к жизни»
Газета «Ставропольская правда»
2 сентября 2011 года