08:06, 31 августа 2011 года

Тренер ставропольского «Динамо» Геннадий Гридин: Переберемся в первую лигу

- Половина переходного сезона уже позади. Что вы можете занести себе в актив, а что было сделано не так?

- Идет процесс становления нового коллектива. С теми игроками, которые остались сейчас в команде, тренерский штаб рассчитывает решать большие задачи. Замечательно, что наш так называемый второй состав сейчас раскрылся и заиграл. Это Бебих и Уракбаев, Михеев и Егиазаров. Эти ребята уже берут ответственность на себя и приносят определенные результаты. И так называемые старожилы - Кулумбегов и Дзахмишев, Едунов и Кашиев, Панков и Хайманов - уже доверяют им. Все работают на тренировках добротно, и я думаю, что с каждым последующим матчем занимаемому нами высокому месту будет соответствовать зрелищная, увлекательная и результативная игра, которая поднимет нас и в турнирной таблице.

- Задачу сезона вы уже стали обозначать так: подняться в турнирной таблице как можно выше. Каким результатом в конце сезона главный тренер «Динамо» будет доволен?

- Нормальный тренер всегда бывает чем-то недоволен. Летом прошлого года, когда я принял команду, мы поменяли в ней все. В подобных ситуациях быстрой отдачи не бывает. Мы движемся вперед, у нас положительная динамика. Мастерство есть у каждого, требуется только заставить игроков его реализовывать с полной отдачей. А доволен своей работой я буду, когда болельщик кроме результата получит удовольствие еще и от содержания нашей игры, когда 1 июня 2012 окажется, что мы заняли первое или второе место. Наш тренерский штаб – и я, и Николай Николаевич (кумир болельщиков 70-80-х Н. Персук. – С. В.) – люди амбициозные. Нам неинтересно играть за какие-то «надцатые» места. И если удастся не сбавлять набранных оборотов, мы обязательно доберемся до цели. Только бы у клуба не было финансовых сбоев, как не раз случалось в предыдущие годы. Мы все равно переберемся в первую лигу.

- Экономисты утверждают, что, о чем бы люди ни говорили, речь все равно идет о деньгах. Не я эту тему затронул...

- Действительно, обойти финансовый вопрос сложно. Дело в том, что на протяжении многих лет наш клуб был в долгах как в шелках. Поэтому, вступая в каждый новый сезон, мы знали, что рассчитывать можем не на всю задекларированную сумму, а за минусом долга. С приходом к руководству крайспорткомитетом футбольного человека Виктора Осипова наметилась тенденция к ежегодному снижению задолженности клуба. Я верю и в поддержку вице-премьера ПСК Василия Балдицына. Вместе нам будет по силам и наконец-то выйти из финансовой ямы, и решать серьезные задачи. Нам верят футболисты, да и в руководстве Российского футбольного союза заметили, что наш клуб становится стабильным и надежным. Если по итогам этого сезона удастся «выйти в нули», буду доволен таким финансовым итогом года. Для стабилизации клубной жизнедеятельности это имеет огромное значение.

- Чем будете заниматься в паузе перед заключительным отрезком первенства?

- В ноябре мы сделаем просмотровый сбор как бы на промежуточном финише, а перед новым годом проведем еще один, где просмотрим всю нашу молодежь. Особое внимание обратим на ребят 1995 года рождения, с которыми занимается замечательный наставник Дмитрий Третьяков. Дозаявив в трансферное окно Евгения Довганева, Марата Магкеева и Германа Бериева, мы оставили себе возможность добавить в команду еще только трех игроков. А вот в летнюю заявочную кампанию предполагаем включить несколько юных воспитанников.

- Вы разделяете болельщиков и фанатов?

- Для меня все равны. Приятно, когда болельщики поддерживают команду. Уважаю конструктивную критику, но не приемлю хамство. Я благодарен тем, кто искренне нас поддерживает, скандирует пристойные лозунги, переживает за команду. Это нам реально помогает и дома, и на выезде. Всегда подстегивает атмосфера, когда стадион гудит, несколько тысяч человек скандируют: «Динамо», вперед!». И очень приятно, что по посещаемости домашних матчей мы одни из лучших в зоне – вторые после Волгограда.

- Тренерская доля такая – сегодня здесь, завтра там. Какие-либо иные варианты продолжения карьеры не рассматриваете?

- Мне очень приятно работать именно в Ставрополе, именно с «Динамо». Однако следует помнить, что мы большие должники перед ставропольскими болельщиками, теми людьми, которые знают, что такое классный футбол. Как амбициозному человеку, мне бы хотелось достичь на тренерском поприще чего-то значительного. Хочется завоевать какой-нибудь титул. Пусть это будет не такой значительный шаг – из второго дивизиона в ФНЛ, но для Ставрополя это будет большое значимое дело.

- У вас появилась редкая для ставропольского тренера возможность – поработать на перспективу...

- Я благодарен судьбе за это. Наконец-то нам дали возможность спокойно работать, и не сомневайтесь: мы ею воспользуемся. А по окончании сезона я готов отвечать за результат по полной программе. 

«Переберемся в первую лигу»
Газета «Ставропольская правда»
31 августа 2011 года