12:04, 31 августа 2011 года

Ставропольские актеры вернулись со съемок популярного телесериала «СОБР-2»

Этот проект — продолжение полюбившегося зрителям сериала о буднях настоящих мужчин - сотрудников специального отряда быстрого реагирования, ведущих непримиримую борьбу на Северном Кавказе с серьезным криминалом. Тамерлан играет роль Ризвана — правой руки одного из главных героев — главы бандитского формирования. По признанию самого Т. Коченова, его персонаж в этом сериале принес наибольшее творческое удовлетворение, нежели все сыгранные ранее киноработы. Прежде всего потому, что сам приложил к этому образу руку, «выписал» его под себя. По ходу съемок он не раз вносил свои предложения в сценарий - по репликам, манере исполнения. Известный режиссер фильма Андрей Линич с такой корректировкой в целом согласился, следуя принципу — лишь бы на пользу дела. В результате ставропольский актер и авторы киноидеи остались довольны: Ризван получился более ярким, характерным, запоминающимся.

Сериал «СОБР-2» насыщен сложными опасными трюками. За своего героя Тамерлан всё исполнил самостоятельно. Он - многократный чемпион страны по тхэквондо, кик-боксингу, а также член Ассоциации каскадеров России. В роли каскадера и актера он выступает не впервые. В подобном амплуа он предстал перед зрителями в таких сериалах, как «Псевдоним Албанец-2», «Боец. Возвращение легенды», «Главный калибр», «Дневной дозор», «Глухарь-2» и «Глухарь-3», «След». Первой пробой в кино для Т. Коченова стал кинопроект - «Виола Тараканова-2», где он сыграл, правда, эпизодическую роль. Для начинающего актера это была большая удача, причем, неожиданная. В 2004-м году он поехал на спортивные сборы в Москву, где познакомился с известным постановщиком трюков, каскадером Юрием Сысоевым. который, можно сказать, и указал пареньку из ставропольской провинции путь в российский синематограф.

И хотя, как считают многие известные актеры, главное в их творческой карьере оказаться в нужное время и в нужном месте, сам Коченов убежден, что надеяться надо только на самого себя, не сидеть сложа руки, делая все возможное, чтобы тебя увидели и услышали. Ведь Господин случай выпадает крайне редко. Потому Тамерлан предпочитает много работать, оставаясь в хорошей спортивной форме, а еще почаще общаться с известными актерскими PR-агентствами, размещая в них свое творческое резюме. В последнем случае это как раз и сработало. На кастинг для участия в боевике «СОБР-2» его пригласила одна из таких арт-компаний.

Кстати, вместе с Тамерланом в этой киноленте снялась и его супруга, актриса Ставропольского академического театра драмы имени Лермонтова Лариса Урбан, сыгравшая положительную роль добродушной Бэллы. Впрочем, это не первая их совместная работа в кино. Как-то глава молодого семейства взял жену с собой за компанию на очередные пробы для сериала «Глухарь». Она тоже решила попробоваться перед камерой. В итоге получилось более чем забавно: Тамерлана утвердили на второстепенную роль в одной из серий, а Ларису – на главную. На этот раз в «СОБРе» более серьезная киноработа у супруга. Впрочем, оценить игру наших земляков в новом популярном сериале ставропольцы смогут примерно в марте следующего года на НТВ, как обещают руководители съемочной группы.  

«На случай надежды мало»
Газета «Ставропольская правда»
2 сентября 2011 года