08:00, 31 августа 2011 года

Ольгинская женская гимназия в Ставрополе отметит 150 лет со дня основания

Женские учебные заведения типа гимназий появились в России во времена правления императора Александра II. До этого существовала закрытая институтская система для небольшого круга детей привилегированных и зажиточных граждан. Идею сделать женское образование доступным для всех сословий, без различия имущественного и общественного положения выдвинул известный педагог профессор Н. Вышнеградский. Его взгляды разделяла и императрица Мария Александровна. Благодаря ее покровительству план реформы женского образования получил одобрение императора. В Петербурге открылось первое в России женское училище для приходящих учениц - Мариинское. Подобные заведения, впоследствии называемые гимназиями, находящиеся в ведении императрицы, появились и в других городах.

Ставрополь оказался одним из первых русских городов, где была создана женская гимназия. И даже не без некоторой оригинальности. Директором существующей тогда в городе мужской гимназии был выдающийся общественный деятель и педагог Януарий Михайлович Неверов, впоследствии ставший попечителем Кавказского учебного округа. С его именем и связана история возникновения в Ставрополе первого женского всесословного училища. Я. Неверов предложил в основу ставропольской женской гимназии положить существующее в городе с 1849 года женское учебное заведение св. Александры, организовав ее по образцу мужской гимназии с пансионом. Проект был направлен попечителю Кавказского учебного округа барону Николаи, но одобрения не получил. Это не остудило стремления Я. Неверова к совершенствованию женского образования.

Пытаясь отыскать средства, он вскоре сделал почин по сбору пожертвований. Дело в том, что тогда в мужской гимназии, как говорил Я. Неверов, «в интересах литературно-эстетического образования» ежегодно устраивались публичные спектакли. И вот 22 января 1858 года в ставропольском общественном театре учениками гимназии был дан спектакль, сбор с которого предназначался для образования фонда будущей женской гимназии. Зрителям был предложен оригинальный пролог, сочиненный гимназистом Демьяновским, ставшим в дальнейшем председателем попечительского совета Ольгинской гимназии. Спектакль имел чрезвычайный успех в ставропольском обществе и дал чистого сбора 545 рублей, позже было собрано еще 400 рублей.

Лиха беда начало. Дворянским депутатским собранием в образовавшийся фонд было передано 13150 рублей, ранее пожертвованные на предполагавшийся в Ставрополе институт благородных девиц. Городское общество приняло решение вносить на ежегодное содержание гимназии 1200 рублей. 31  декабря 1860 года был утвержден проект учебного заведения, представленный ставропольским губернатором П. Брянчаниновым.

Новое учебное заведение размещалось на Александрийской улице (ныне ул. Советская, 6) в собственном доме, купленном за 13000 рублей у мещанина Н.  Соннова. Здание сохранилось до наших дней, в настоящее время там находится хозрасчетная поликлиника. Первой начальницей училища стала вдова полковника, выпускница Александровского института Мария Лучкина. Педагогами главным образом были учителя мужской гимназии, получавшие скромное вознаграждение «по 20 рублей за годовой урок».

За парты сели 75 учениц - дети разночинцев, мещанского и купеческого сословий. Согласно уставу заведение тогда состояло из трех основных и одного подготовительного классов. Непросто поначалу было даже оснастить школу всем необходимым, в том числе учебниками, так как в Ставрополе еще не было ни одного книжного магазина. Вскоре, в июле 1862 года, училище получило степень 1-го разряда и стало шестиклассным. Поводом для такой быстрой перемены послужило донесение ставропольского губернатора наместнику Кавказа о том, что у жителей Ставрополя «чувствуется настоятельная потребность дать своим дочерям полное образование, нежели доставляемое училищем 2-го разряда».

За первое десятилетие примечательным в жизни училища было то, что в 1869 году его посетил великий князь Михаил Николаевич, бывший тогда Кавказским наместником, с супругой Ольгой Федоровной. Делегация горожан обратилась к ним с ходатайством о разрешении содержать в училище за «счет особой складчины» 20 девиц (позже их стало 25), именуя их воспитанницами великой княгини Ольги Федоровны. По окончании курса каждой такой стипендиатке городское общество обязывалось давать в приданое по 150 рублей. Высочайшие особы предложение одобрили.

В том же году в училище появился ремесленный класс: вводились белошвейное, портновское и даже башмачное мастерство. Ученицы с ловкостью заправских башмачников изготавливали ботинки, поступавшие даже на продажу. Класс мастерства просуществовал до 80-х годов. Впоследствии занятия ремеслами превратились в уроки рукоделия.

А в 1870 году произошло слияние училища 1-го разряда и учебного заведения св. Александры, что способствовало лучшей организации учебного процесса. По новому уставу училище имело возможность стать гимназией, что скоро и случилось. Указом Александра II от 20 сентября 1872 года училище переименовано в женскую гимназию. По ходатайству ставропольского губернатора Г. Властова из государственной казны была назначена ежегодная субсидия 1500 рублей, что явилось значительной материальной поддержкой. Через шесть лет открыт 7-й класс с углубленным изучением педагогики. В следующем учебном году появился дополнительный 8-й класс с двумя отделениями – русского языка и математики, окончание которого давало право педагогической деятельности, по сути - приобретение профессии.

Число воспитанниц постоянно росло, их было уже около четырехсот. Встал вопрос о новом помещении. Для его строительства гимназии городом было подарено «на правах вечной неотъемлемой собственности» место рядом с Воронцовским садом (ныне парк «Центральный»). Городское общество выразило желание, чтобы гимназия носила название Ольгинской в честь княгини Ольги Федоровны. 10 сентября 1876 года император своим указом удовлетворил желание горожан. Примерно через полгода была совершена торжественная закладка здания по проекту архитекторов Прозоровского и Соколова.

И уже через три года гимназия праздновала новоселье. Учащиеся, педагоги вошли в светлое, просторное здание на Воронцовской улице (ныне пр. Октябрьской Революции, 24). Здесь были так недостающие ранее библиотека, физический и естественно-исторический кабинеты, оснащенные учебными пособиями. Памятным стал и 1884 год: на средства попечительского совета в гимназии возведена домовая церковь во имя Рождества пресвятой Богородицы. В ней почетное место заняла икона Спасителя, благословляющего детей, подаренная княгиней Ольгой Федоровной.

Когда в 1897 году гимназия праздновала 25-летие, епископом Ставропольским и Екатеринодарским Агафадором был отслужен благодарственный молебен. С речью выступил директор И. Горошко, зачитав приветственные телеграммы. Рассказывая об истории учебного заведения, учитель В. Сергеенко отметил: «…По счастливой случайности на развалинах пересыльной тюрьмы явился и вырос чудный храм просвещения. Там, где, казалось, должны были раздаваться лишь стоны и проклятия, где должны были слышаться только слезы и вопли отчаяния, ныне совершается мирная культурная работа на пользу родины, возносится благодарственный гимн к небесам и неумолчно звучат веселые детские голоса…».

Хочется вспомнить хотя бы некоторых наставников, учителей гимназии. Историю, например, преподавал И. Кувшинский, многие годы состоявший гласным Ставропольской городской Думы. Учителем естествознания был Н.  Динник, автор книг и коллекций о животном и растительном мире Северного Кавказа, член Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей. Словесности гимназистки учились у П.  Случевского, составителя «Руководства к истории словесности по лучшим образцам». Математике, алгебре, геометрии обучал В. Шумов… Все они оставили добрый след в умах и сердцах своих учениц.

Гордостью гимназии стала ее воспитанница Римма Иванова, сестра милосердия, героиня Первой мировой войны, ставшая первой женщиной - кавалером офицерского ордена св. Георгия. Сохранился аттестат дочери известного публициста-просветителя, общественного деятеля Я. Абрамова - Надежды, окончившей гимназию с золотой медалью. В 1907 году закончила Ольгинскую гимназию дочь учителя истории Кувшинская Анастасия, которая затем десять лет преподавала в начальных училищах Ставрополя, многие годы работала в музее Г. Праве. Воспитанницами гимназии были и сестры известного ставропольского писателя И.  Сургучева - Ефросинья, Серафима, Елизавета и его дочери Клавдия и Вера…

*****

По-разному сложились судьбы воспитанниц, но несомненно одно: большинство из них в роли учительниц и воспитательниц служили делу просвещения, как и сама гимназия. Правопреемницей Ольгинской гимназии считается средняя школа № 1 с углубленным изучением английского языка, имеющая свою, тоже славную историю.

Елена ГРОМОВА
«Чудный храм просвещения»
Газета «Ставропольская правда»
31 августа 2011 года