07:55, 31 августа 2011 года

Кооператоры Ставрополья выходят из застоя

Крестьяне, без опаски быть перехваченными на дальних подступах к рынку вездесущими посредниками, привозят на продажу мясо и молоко, сметану и овощи, плоды и зелень.

Кооператоры выходят из длительного застоя. В прошлом году объем их хозяйственной деятельности превысил 2,2 миллиарда рублей. Почти 70 процентов кооперативных предприятий и организаций края получили прибыль, на равных конкурируя с частными торговыми предприятиями. Особенно в сельской местности, потому что коммерсанты не спешат с товарами в глубинку. Поле битвы за покупателя, однако, сужается, и, чтобы не ослабить позиций, кооператоры ищут новые подходы в обслуживании селян. К примеру, Шаумяновское сельпо Георгиевского района реконструировало кафе в станицах Незлобненской и Краснокумской. Работают две кооперативные парикмахерские, стол раскроя тканей и мастерская по пошиву одежды. Райпо Предгорного района открыло торговые предприятия в станице Боргустанской. Современное технологическое оборудование появилось на хлебозаводах Апанасенковского, Буденновского и Благодарненского райпотребсоюзов.

После основательного ремонта вторую жизнь получили магазины потребкооперации ряда населенных пунктов Петровского района. Взять, к примеру, кооперативный магазин на хуторе Носачев, где других торговых точек просто нет. Уже с утра хуторяне спешат сюда за товарами первой необходимости, но прежде всего, разумеется, за хлебом. Они знают, что без основного социального продукта их не оставят.

Былая монополия потребкооперации вряд ли вернется, экономические неурядицы прошлых лет, свободная торговля заметно ослабили мощь некогда крепкой системы. Тем не менее предприятия отрасли быстро приспосабливаются к рынку.

По словам председателя совета крайпотребсоюза Татьяны Чаловой, 2010 год был самым эффективным за последние годы. У владельцев личных подворий и фермеров закуплено излишков сельхозпродукции на 125 миллионов рублей. Увеличился оборот розничной торговли, пошли в рост оптовые поставки. Все дело в том, что активно заработал краевой торгово-закупочный союз, куда вошли многие потребительские кооперативы Ставрополья.

И все же, учитывая социальное напряжение на продовольственном рынке, в частности, рост цен на овощи, фрукты, плоды, ставка делается на закупки сельхозпродукции. Весьма важно, что с министерством экономического развития СК достигнута договоренность о субсидировании процентных ставок по кредитам, направленным на модернизацию производства и организацию заготовок.

На взгляд председателя комитета СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Андрея Хлопянова, деятельность потребительской кооперации носит социальный характер и обращена к сельскому населению, среди которого большинство – владельцы личных подворий и фермеры. Вот почему краевое правительство готово поддержать кооператоров прежде всего в заготовительно-перерабатывающей сфере.

Анатолий БЕРШТЕЙН
«Кооператоры выходят из застоя»
Газета «Ставропольская правда»
31 августа 2011 года