09:03, 30 августа 2011 года

Первый международный турнир по теннису серии Futures Lermontov – CUP состоялся на Ставрополье

Тихий городок Лермонтов, где прошел турнир, никогда в своей истории не становился местом проведения спортивных мероприятий столь высокого уровня. На протяжении десятков лет, по сути, единственным спортивным сооружением, которым можно было гордиться, являлся местный стадион «Труд», где газон всегда славился качеством. Там в охотку играли даже футболисты команд российской премьер-лиги.

Что же касается тенниса, то на весь город была единственная асфальтовая площадка рядом со стадионом, которую назвать «профессиональным теннисным кортом» можно было с большой натяжкой. Тем не менее теннис в этом городе потихоньку развивался. Лермонтовчане в разные годы становились победителями и призерами соревнований различного ранга. Но настоящий «теннисный прорыв» случился только несколько лет назад, когда началась масштабная реконструкция спорткомплекса «Бештау».

Сегодня на его базе открыто пять теннисных кортов – четыре грунтовых и один закрытый с покрытием «хард». Причем для строительства грунтовых кортов специально приглашались специалисты из Москвы. В итоге получилось покрытие, на котором можно проводить турниры любого уровня. С 2008 года их состоялось более трех десятков, в том числе и на Кубок губернатора СК.

Однако нынешний турнир знаковый – первый международного уровня на Ставрополье. И хотя серия «Фьючерс» представляет собой «ученическую» ступень профессиональных турниров, Lermontov – CUP имеет большое значение для развития тенниса в крае, что подчеркнули в своих комментариях многие гости. Например, заместитель председателя комитета Ставропольского края по физической культуре и спорту Владимир Янушкин считает, что «проведение такого международного турнира добавит популярности теннису на Ставрополье, привлечет к занятиям этим видом спорта молодежь». Согласен с ним и заместитель полпреда Президента в СКФО Сулейман Вагапов:

- На Северном Кавказе теннис не очень популярен, но это пока. Нужно, как здесь, строить теннисные корты. Недавно я встречался с президентом теннисной федерации России Шамилем Тарпищевым, он всецело поддерживает не только проведение этого турнира, но и развитие тенниса во всем регионе. Вот сегодня дети посмотрят на игру профессионалов, а завтра сами загорятся желанием заниматься этим видом спорта. Ведь теннис по телевизору и вживую – совершенно разные вещи…

Безусловно. Когда смотришь на игру с трибуны, то просто не можешь остаться безучастным к игровой динамике и эмоциям, которые царят на корте. Только вот зрителей у первого международного турнира, к сожалению, оказалось не ахти, даже несмотря на бесплатный вход.

Однако любители большого тенниса, которые посетили нынешний турнир, явно не пожалели. Некоторые даже в проливной дождь ждали под козырьком продолжения игр, многие из которых выдались на редкость упорными. А всего за титул первого обладателя Lermontov – CUP в одиночном разряде сражались 32 теннисиста.

Два представителя Украины и ливиец Камил Халил выбыли на ранней стадии, поэтому основная борьба развернулась среди россиян. В финале Андрей Куманцов из Тулы победил в двух сетах (7-5, 6-4) теннисиста из Владикавказа Ричарда Музаева. Своей победе Андрей радовался почти как ребенок, потому что в его карьере это первый успех на турнирах серии «Фьючерс».

В парном разряде также первенствовали россияне Михаил Фуфыгин и Виталий Решетников, которые 2-0 (6-2, 6-3) обыграли пару Глеб Алексеенко (Украина)/Илья Шацкий (Россия).

«Теннисный прорыв»
Газета «Ставропольская правда»
30 августа 2011 года