19:40, 30 августа 2011 года

Научный лабораторный комплекс по контролю лекарств появится в Ставропольском крае

Такой центр, по словам губернатора, очень кстати, так как в планах создание в регионе фармкластера. Поводом для развития фармацевтической отрасли послужил рост в крае числа производителей собственных лекарственных препаратов. Сегодня таковых пять: ОАО НПК «Эском», ЗАО «Биоком», НПО «Микроген», НПО «Пульс+», ЗАО «СТ.-МЕДИФАРМ». Вместе они выпускают сотни наименований, которые используются не только в аптечной рознице. В лечебно-профилактических учреждениях региона лекарственное импортозамещение составляет почти две трети от общего объема препаратов. При этом упор делается именно на краевую продукцию.

Как отметила Е. Тельнова, лабораторные комплексы планируется создать во всех федеральных округах. Их открытие уже состоялось в Екатеринбурге, Красноярске и Ростове-на-Дону. На подходе центры в Хабаровске и Санкт-Петербурге. Комплекс в Москве будет запущен в 2012 году. Цена создания ставропольского комплекса 28 миллионов рублей. Именно такие средства край рассчитывает получить из федерального центра. Деньги пойдут на ремонт помещения и его оснащение высокотехнологичным исследовательским оборудованием.

Не будет недостатка и в кадрах. Достаточно вспомнить о Ставропольской государственной медицинской академии, где успешно работает кафедра клинической фармакологии, Пятигорской государственной фармацевтической академии, Ставропольском научно-исследовательском противочумном институте. Плюс в Ставропольском государственном университете на медико-биолого-химическом факультете проводятся фармисследования мирового уровня.

В. Гаевский поблагодарил гостью за внимание к Ставропольскому краю и в свою очередь пообещал выполнить возложенные на регион обязательства. Е. Тельнова передала главе края пакет документов с материалами контрольно-надзорной деятельности ведомства, где Ставрополье выгодно отличается от соседей по целому ряду позиций.

При содействии пресс-службы губернатора. 

«Наши лекарства вытесняют импорт»
Газета «Ставропольская правда»
31 августа 2011 года