08:34, 27 августа 2011 года

Семь проектов ставропольских аграриев представят на инвестиционном форуме «Сочи-2011»

К презентации на форумной площадке готовятся семь проектов в сфере АПК, общая сумма инвестиций по которым превысит 25 млрд рублей. Среди них создание региональной геоинформационной системы спутникового мониторинга земель сельхозназначения, строительство заводов по переработке хлопка-сырца и сахарной свеклы, предприятия по производству семян, а также организация трех логистических центров по хранению, переработке и сбыту сельхозпродукции.

Как поясняют специалисты краевого минэкономразвития, у плодоовощного направления в АПК Ставрополья и сопредельных регионов СКФО значительный потенциал для развития, поскольку отечественные потребители все чаще выбирают российские овощи и фрукты. Вместе с тем сдерживающим фактором является отсутствие логистических центров, без которых невозможно обеспечить должные товарные свойства продукции, организовать ее хранение и сбыт на удаленные и наиболее емкие региональные рынки России (например, столичный).

В настоящее время в крае идет подбор земельных участков с коммуникациями и развитой транспортной инфраструктурой под создание двух региональных логистических центров. Первый проект стоимостью 300 млн рублей предполагает строительство комплекса по хранению, переработке и сбыту овощей и фруктов, выращенных на территории края. Второй же нацелен на сотрудничество с аграриями других субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Для расположения третьего логистического комплекса место уже определено - село Александровское.

Среди других проектов особого внимания заслуживает комплексная система спутникового мониторинга земель сельскохозяйственного назначения. Предполагается создание специального програм-много продукта для органов власти и сельхозтоваропроизводителей - электронной карты полей «в разрезе районов». По космическим снимкам будет проведена дешифровка земельных массивов, которая позволит собрать информацию об их состоянии (данные о посевах, урожайности, агрохимические показатели) и создать тематические карты, с отображением информациии по каждому полю в крае. Аналогичный проект успешно реализуется на Кубани. Его стоимость для Ставропольского края составит 70 млн рублей. Среди привлекательных сторон инвестпроекта короткий период его окупаемости и высокий уровень рентабельности.

Юлия ПЛАТОНОВА
«С прицелом на столичный рынок»
Газета «Ставропольская правда»
27 августа 2011 года