08:15, 27 августа 2011 года

Кинотеатр «Мир» в Невинномысске участвует во всех благотворительных акциях

Кстати, расположен кинотеатр на главном городском бульваре, правда, не Капуцинов, а Мира. «Заразила» же Сергея любовью к кино жена Надежда. Ее стаж работы киномехаником более 30 лет! Сейчас в «Мире» она занимает должность инженера.

Сам Сергей много лет назад, во время службы в армии, уже трудился киномехаником: показывал сослуживцам фильмы в клубе части. Как признался, сам любит старые добрые советские черно-белые фильмы.

В прошлом году кинотеатр «Мир» отметил свое 50-летие. Много всего было за полвека. На смену старым, трещащим кинопроекторам пришло современное оборудование. Вместо одного зала обзавелся «очаг культуры» тремя – с разным количеством мест. Ну а искушенного зрителя ныне не удивишь и 3D, которое в «Мире» есть. Потому здесь на днях прошел эксперимент по показу фильма в 4D. С помощью специальных приборов и аромакарт посетители могли ощущать запахи, соответствующие сюжету фильма.

Как рассказала исполнительный директор «Мира» Наталья Тарала, кинотеатр участвует практически во всех благотворительных акциях, проводимых в городе. Традицией стали бесплатные сеансы для детей из многодетных, малообеспеченных семей.

Такой еще факт: все более уверенно старую добрую пленку вытесняет цифровое оборудование. Недалек тот день, когда из аппарата будет извлечен последний целлулоидный ролик. Как признаются работники «Мира», этот момент они ждут с грустью. Уйдет ведь целая эпоха…

«Чем удивить зрителя»
Газета «Ставропольская правда»
27 августа 2011 года