08:02, 26 августа 2011 года

Водно–моторные соревнования команд госинспекции по маломерным судам начались на КМВ

- На Ставрополье более 1900 водных объектов, включая 12 крупных водохранилищ, таких как Новотроицкое, Егорлыкское, Манычское, Сенгилеевское и другие, - говорит главный госинспектор ГИМС ГУ МЧС России по СК Ян Васильковский. – К сожалению, в 2005 году из–за отсутствия финансирования в крае прекратила существование общественная организация спасения на водах. В результате у нас сегодня осталось всего 11 инспекторов ГИМС. Частично выручают внештатные инспектора, но необходимо возрождать общественные организации. Я поднимал этот вопрос на заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям. Сейчас он решается на уровне правительства Ставрополья.

Тревожит главного госинспектора и другая проблема. По закону только ГИМС имеет право открывать пляжи в начале купального сезона. При этом инспектора строго следят за мерами безопасности, четко взаимодействуют со спасателями и другими службами, от которых зависят жизнь и здоровье отдыхающих. Но, к сожалению, по словам Яна Васильковского, с 2005 года организованных пляжей в Ставропольском крае становится все меньше и меньше. Соответственно растет количество «диких», где и происходит большинство несчастных случаев.

Как сообщил начальник отдела ГИМС МЧС России по СКФО Олег Цыба, среди семи субъектах России, входящих в округ, самая сложная обстановка в Дагестане. Там в зоне ответственности ГИМС более 800 километров береговой линии Каспия.

Что касается возрождения общественных формирований спасателей на водах, то Олег Цыба твердо пообещал: скоро таковые появятся во всех регионах федерального округа. Сейчас же самое пристальное внимание уделяется профессиональной подготовке штатных инспекторов ГИМС. Для чего во всех федеральных округах проводят отборочные водно–моторные соревнования. Лучшая команда от каждого округа поедет на всероссийские соревнования.

Первый этап состязаний теоретический. Инспектора ГИМС должны показать доскональное знание всех законов и подзаконных актов, которые касаются обеспечения безопасности на воде.

Тем временем неподалеку, прислонившись к стене спасательного пункта Новопятигорского озера, стоит и ждет своего часа манекен Гоша (так его окрестили спасатели). Завтра Гоше предстоит играть роль утопающего. А членам жюри предстоит определить, какая из команд инспекторов ГИМС быстрее вытащит из воды «утопающего» и наиболее профессионально окажет ему доврачебную помощь.

Другие же члены жюри на спасательной «казанке» начали расставлять по зеркальной глади озера красные буи – готовят трассы третьего и четвертого этапов соревнований. У пирса уже стоят их участники - мощные скоростные моторные лодки «Мастер–500».

Сначала инспектора ГИМС попытаются разогнать их до максимальной скорости на дистанции три километра. А заключительный этап программы соревнований – скоростное маневрирование.

«И Гошу спасти, и с «Мастером» совладать»
Газета «Ставропольская правда»
26 августа 2011 года