08:34, 26 августа 2011 года

В Ставрополе проведены профессиональные соревнования по тушению пожаров в высотных зданиях

На Ставрополье, да и в других регионах, сейчас активно ведется высотное строительство, а значительная часть пожарной техники нашим огнеборцам досталась в наследство от советской эпохи, когда девяти-этажка считалась небоскребом. И хотя за несколько последних лет ситуация изменилась в лучшую сторону - на вооружение пожарных поступило несколько автоматических лестниц АЛ-50, - современной техники еще крайне недостаточно. Поэтому подобные соревнования, в первую очередь, призваны привлечь внимание к проблемам противопожарной безопасности.

По условиям соревнований командам из Ставрополя и Буденновска необходимо было спасти людей из «горящего» объекта - здания строящейся многоэтажки в Северо-Западном микрорайоне - и потушить пожар. Причем эвакуация пострадавших проходила в трех вариантах: людей, заблокированных пламенем, надо было спасти с высоты 40 метров с помощью «пожарного рукава», альпинисткой веревки и люльки. Состязания были максимально приближены к реальным условиям, и роль пострадавших выполняли живые люди. Манекены потребовались только при эвакуации по веревке. Пока одно отделение пожарных спасало людей, их коллеги искали очаг возгорания и тушили условный пожар.

- Лучшие результаты показала команда ПЧ-7 «ГУ ОФПС-3» (Ставрополь), которая справилась со всеми зданиями за 25 минут, - сообщил «СП» руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Ставропольскому краю Олег Дегтярев. 

«Лестница в небеса»
Газета «Ставропольская правда»
26 августа 2011 года