07:47, 26 августа 2011 года

Для престарелых юбиляров провели праздник в Апанасенковском районе

Больно было слышать такие слова от пожилого человека, и решились социальные работники взять на себя еще и культурно-массовую работу. Написали Зинаида и ее коллега Ирина Золотарева сценарий, пригласили всех бабушек и дедушек, для которых этот год тоже был юбилейным, а еще школьников попросили с песнями да танцами для них выступить. В общем получился у той старушки, как она сама призналась, самый лучший день рождения за всю ее горемычную жизнь.

С тех пор прошло уже много лет, Зинаида Мищенко работает в Дивном в центре социальной помощи семье и детям, а придуманные ею дни юбиляров в Вознесеновском продолжаются и сейчас. Один из них состоялся недавно в сельском Доме культуры. Бабушки, принаряженные, отыскавшие в шкатулках забытые украшения, разом помолодели на добрый десяток лет. Да и как от таких поздравлений и комплиментов не расцвести?!

Ведущие праздника, Антонина Мельник и Светлана Вакуленко, они же авторы сценария, подготовили о каждом юбиляре целый рассказ – о работе, семье, самых важных событиях в жизни.

…Марии Михайленко было пятнадцать лет, когда началась Великая Отечественная война, и трудности, что довелось ей пережить, оказались по сравнению с войной пустяком. В десять лет она уже вместе со взрослыми трудилась в колхозе имени Сталина: пропалывали лесополосы, молотили зерно. В школу ходить не довелось – нянчила маленького брата. В войну жили в бригаде, лишь изредка наведываясь домой в село. И опять труд, непосильный, изнуряющий, до самой Победы. После войны долго пришлось восстанавливать разрушенное хозяйство, тогда все мечтали о коммунизме – и вновь работали, словно ломовые лошади. Отрадой была для нее семья – муж да трое ребятишек, для них и жила.

Варвара Андриенко, также отмечающая свое 85-летие, немало перенесла на своем веку: в неполные двенадцать – уже колхозница. Возила воду на быках, потом на них же пахала, а еще полола сорняки, коров доила, скирдовала. Сорок лет отработала и нашла занятие «полегче» - в стройчасти разгружала цемент, песок, гравий. Затянулся ее трудовой стаж на полвека, сейчас удивляется – откуда столько сил было. Зато почетных грамот – целый чемодан, да еще людское уважение.

Анатолий Лупиев – уже из следующей группы виновников торжества, ему всего-то 75 – «молодой еще», как говорят уже названные юбилярши. Девять лет ему было, когда перед самой Победой погиб отец, а вскоре не стало и матери. Детдом и вся жизнь на тракторе. Передовик, до ордена дослужился, внуков-правнуков с женой дождались.

Их судьбы очень схожи – тем, что детства практически не было, что родных на войне потеряли, что честно трудились и верили в светлое будущее. Матрена Киричек, Раиса Денека, Екатерина Шевченко – что ни жизнь, то трудовой подвиг. А именинница Екатерина Филь отмечала еще и бриллиантовую свадьбу – вместе с мужем Яковом они воспитывают сейчас правнуков.

Для каждого юбиляра прозвучала песня в исполнении местных артистов. Пели и они сами – и в зале, и по дороге домой – как в старые добрые времена, когда все были молоды, здоровы и красивы. Обязательное и активное участие в днях юбиляров принимают председатель местного колхоза «Дружба» Евгений Кущ и глава села Сергей Меденцев. Между прочим, идея чествовать одиноких людей по-семейному, в своем кругу так понравилась работникам центра, что она перекочевала и в другие села Апанасенковского района.

«За всю горемычную жизнь»
Газета «Ставропольская правда»
26 августа 2011 года