08:50, 24 августа 2011 года

В минобразования края состоялось августовское педагогическое совещание

В работе совещания приняли участие первый вице-премьер правительства края Юрий Белый, зампредседателя ПСК Василий Балдицын и председатель комитета Думы СК по образованию, науке и культуре Евгений Бражников.

Открывая мероприятие, Ю.  Белый отметил значительный вклад, который вносят ставропольские учителя в развитие региона, формируя еще на школьной скамье будущие кадры для сельского хозяйства и производственных отраслей. Говоря о большом значении, которое придает правительство Ставрополья образовательному комплексу, он подчеркнул, что в позитивную сторону меняется ситуация с ремонтом и строительством школ, а средства на повышение учительских зарплат заложены в краевой бюджет 2011 года. Юрий Белый вручил лучшим педагогам почетные грамоты губернатора.

Основной темой выступлений стала работа отрасли в условиях принятия нового Федерального закона «Об образовании», проект которого сейчас обсуждает педагогическое сообщество. Исполняющая обязанности министра образования СК Ирина Кувалдина подчеркнула в докладе, что необходимость в изменении нормативно-правовой базы в отрасли назрела давно из-за возникшего разрыва между потребностями образовательной практики в новых социально-экономических условиях и ее законодательным обеспечением.

И. Кувалдина напомнила, что на территории края создана и действует региональная нормативно-правовая база в сфере образования, принята соответствующая программа по развитию отрасли. Реализуется комплекс мер поддержки и материального стимулирования работников образования, в том числе молодых учителей. О повышении качества образования в последние годы свидетельствует и улучшение результатов ЕГЭ ставропольских выпускников, и победы наших школьников в олимпиадах разного уровня, и федеральные гранты, полученные минобром края в модернизационных конкурсах по разным направлениям.

И. Кувалдина сообщила также о ряде мероприятий по модернизации отрасли, среди которых - соглашение, подписанное ПСК и Министерством образования и науки РФ о предоставлении Ставрополью субсидий на модернизацию общего образования.

Последующие выступления участников краевого совещания касались обсуждения как прозвучавшего доклада, так и законопроекта «Об образовании в РФ».

Первый заместитель министра образования СК Василий Лямин остановился на отсутствии в проекте нового закона понятия системы начального профессионального образования. Кто же будет готовить рабочие кадры? Лора Манаева, председатель Ставропольской краевой организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, отметила, что в этом документе нет разработанного финансового механизма, позволяющего гражданам осуществлять свое право на получение образования.

Неоднозначным назвала законопроект ректор Ставропольского государственного педагогического института, депутат ДСК Людмила Редько. Она, в частности, предложила более четко прописать в нем социальный статус учителя и обратила внимание собравшихся, что и в новом варианте законопроекта после его доработки и внесенных поправок образование по-прежнему трактуется как оказываемая услуга, хотя это и вызывает протест большой части педагогов.

На совещании выступил также Евгений Бражников, вручивший ряду учителей почетные грамоты Думы Ставропольского края.

«Учитель и модернизация»
Газета «Ставропольская правда»
24 августа 2011 года